закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Желтеющий грустный спатифиллум


Татьяна
РФ , Москва
13.08.2021 16:47

здравствуйте. Постоянно желтеет спатифиллум. Нет сочного зелёного цвета, только бледный. На фото уже с обрезанными жёлтыми листьями. Желтеют как и мелкие совсем листики, так и большие. Горшок стоит на СЗ окне, солнце только вечером и недолго. Поливаю 1-2 раза в неделю. Цвет два раза по одному цветку. 
покупала год назад примерно, разделила и пересадила в два горшка. 
несколько раз опрыскивала и поливала удобрением (фото) но ничего не изменилось. Помогите советом, что сделать чем помочь цветку


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.08.2021 15:17

Татьяна, листья у спатифиллума могут желтеть по разным причинам: воздействие высоких температур (жара), старые листья при выращивании в условиях недостаточного освещения, в этом случае растение экономит силы и сбрасывает нижние; при перекорме удобрениями - спатифиллум нуждается в регулярном, но скудном питании, поэтому дозировку оптимально снижать раза в 3-4; пересушке - достаточно однократной;  защелачивание (полив жёсткой водой, внесение яичной скорлупы и т.п.) грунта, пересадка в грунт неподходящей кислотности (нужна слабокислая) или слишком питательный (много азота, например) или слишком плотный, невоздухопроницаемый, содержащий мало разрыхлителей (перлит не меньше четверти от общего объёма, основа грунта - повышенное содержание верхового торфа и/или кокосового субстрата). Последнее в сочетании с недостаточным освещением приводит к переувлажнению, которое может выражаться в хаотичном пожелтении листьев, в запущенных случаях - некрозу=черным пятнам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет