закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум.


Юлия
11.01.2022 13:47

Здравствуйте. Купила осенью цветок с крупными листьями. Долго цвел, я не пересаживала поэтому. После нового года начал опускать потихоньку листья, поливала умеренно. И решила пересадить  корни промыла, грунт смешала с песком  посадила, вот в таком состоянии, листья желтеют, сами как тряпочки, тургор не упругий. Помогите спасти цветок! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 15:00

Юлия, при пересадке промывание корней не проводят. Для большинства растений, особенно имеющих тонкие и легко травмируемые корни, подобные процедуры очень вредны. Верховой торф вполне подходит для выращивания спатифиллума, в магазине Вы покупаете тот же торф, но в смеси с низинным, отчего оттенок с коричневого меняется на серо-черный. В следующий раз достаточно провести перевалку в слегка больший горшок, вместо песка (можно крупного в небольшом количестве, мелкий добавлять не стоит) предпочтительно добавлять перлит, Лечузу Пон.

Произошло повреждение мелких всасывающих корешков, которые перестали работать, состветсвенно нарушилась транспортировка влаги к листьям. Теперь вся наземная часть растения страдает от засухи, несмотря на влажный грунт в горшке.

Вам нужно максимально возможно с помощью увлажнителя или теплички (прозрачный просторный колпак сверху, имитирующий парник), чтобы листья восстановили тургор за счет влажного воздуха, пока корни не могут пить и восстанавливаются. Поливают растение только при просыхании верхнего слоя грунта (несколько сантиметров в глубину) небольшими порциями воды на весь период заболевания корней. Тепличку, если таковая будет, необходимо ежедневно проветривать, опрыскивать воздуха вокруг растения или слегка увлажнять сами листья, Если тепличка на каркасе, то увлажнять ее стенки вместо орошения листьев. Если обезвоживание не затянуто, то есть растение не несколько недель находится в таком состоянии, тургор при необходимом уровне влажности (80-100%) восстановится за 1-3 дня. После чего примерно через неделю можно начинать увеличивать время проветривания с 15 минут до 30, с 30 до 1 часа и т.д., наблюдать за тем, как листья ведут себя на открытом воздухе. Не вянут на воздухе несколько часов? Значит убираем тепличку, но уровень влажности поддерживаем не ниже 60%. Часть листьев может отмереть, что неизбежно при повреждении корней.

Юлия
11.01.2022 17:30

Я накрывали большим пакетом  там делала дырочки. Вот только вчера сняла пакет. Тем более это он уже пересажен в новый горшок. Я уже думала, можт его заново вынуть м горшка перебрать корни и снова посадить  не поливать  просто теплой водой опрыснуть листья и снова накрыть пакетом. Так сделать? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 20:44

При установке теплички отверстия делают, если внутри действительно постоянно высокая влажность, иначе благодаря им  не будет достигнут необходимый ее уровень. Повышению уровня влажности способствует испарение влаги с грунта и размещение внутри телички увлажненных материалов, орошения стенок водой.  Не будет влажно - листья не поднимутся. Листья не должны касаться стенок теплички, чтобы они не загнили из-за контакта с сыростью.  Нельзя размещать растение с мокрыми листьями под пакет, только едва влажные, потому как высок риск присоединения грибка.

Лучшим вариантом теплички будет пленка на каркасе или контейнер.

 

Я уже говорила, что тормошение корней их травмирует, для чего же ещё раз их "перебирать"? Ненужные и вредные для корней манипуляции. Оставьте, как есть, и попробуйте всстановить тургор с помощью очень высокой влажности воздуха. 

Юлия
11.01.2022 22:41

Значит не нужно опрыскивать как я делала и под пакет, тогда сейчас лучше влажной тряпочкой протру их  поливать пока больше не буду. А завтра утром пакет можно снять буквально на несколько мин т снова протереть, верно

Юлия
11.01.2022 22:43

У меня только если большим пакетом накрыть, можно рядом с горшком может банку с водой поставить, и все поверх накрыть с отверстиями как вариант

Юлия
11.01.2022 22:46

Есть Нераскрывшиеся листья  и маленький появляется


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.01.2022 22:49

Для начала нужно срезать желтые листья - благоприятную среду для размножения грибка. 

Протирать потерявшие тургор листья не стоит - можете повредить их. Проветривать стоит минут по 10. В это время можно слегка оросить листья водяной пылью, хорошенько смачивать водой нельзя, иначе под пакетом, где нет должной вентиляции, на листьях может поселиться грибок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет