закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум.


Юлия
14.01.2022 19:20

Здравствуйте. Уже ранее писала. Спатифиллум никак не оживет. Накрываю пакетом, не поливаю, листья все желтеют.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2022 22:13

Юлия, можно было продолжать в старой теме. 

Если влажность под пакетом  очень высокая (не ниже 80%), что должно быть видно по тому же конденсату на его стенках, а листья так и  не поднимаются, значит начали гнить корни. Но, как правило, при этом листья также должны чернеть. Корневые гнили лечить сложно, крайняя мера: удалить тонкие корни, протравить оставшихся столонов (утолщения корневища=видоизмененные стебли) в растворе фунгицида, поставить в воду для наращивания корней или высадить в стерильный субстрат/грунт в тесные емкости, листья укоротить. 

В ином случае, либо влажность не подняли на нужный уровень, либо листья до этого слишком долго находились обезвоженными (клетки повредились безвозвратно). При первом варианте повышаем влажность воздуха,  во втором -  останется лишь срезать листья не до самого грунта, убрать тепличку и поливать при просыхания грунта как минимум на полпальца в глубину небольшими порциями воды (не до состояния "болота"), не  подкармливать, ждать появления молодой поросли. 

Юлия
15.01.2022 16:22

Если поставить горшок в таз с теплой водой. Или же все-таки вынуть из земли посмотреть корни, можт какие начинали подгниватт


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 21:03

Конечно, стоило достать растение из грунта, если влажность была на высоте, а листья так и остались вялыми - это уже говорит о крайне плохом состоянии корней. Об этом я рассуждала ранее.

Ответила в другой теме. Если корни сгнили или сильно повреждены, то сколько их не "отпаивай", всасывать воду они не будут. А растение с корнями, выросшими в грунте, вообще нельзя слишком надолго ставить в воду - сгниют точно.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет