закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум листья клонятся к земле и скручиваются


Маша
07.03.2022 12:58

Здравствуйте!

Несколько месяцев назад забрала спатифиллум у соседей в связи с переездом. Я к сожалению совсем не разбираюсь в растениях, и какое-то время просто радовалась что он растет и не умирает. Много было почерневших сухих концов листьев, я их всех обрезала... Проблема такая - у него очень много листьев, и некоторые растут прямо параллельно земле, сильно клонятся вниз, хотя вроде вполне живые. Из-за этого я, как мне кажется, слишком часто его поливаю (через день) - потому что после полива они сразу хоть поднимаются немного. Вторая проблема - скукоженные и скрученные листья, я его опрыскиваю каждый день, иногда даже два раза, но это не помогает. Что-то думаю, что цвести не будет...В целом, мне кажется, цветок не умирает, верхние листья у него будто бы неплохие, но что-то с ним не в порядке. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина (может горшок маловат? листьев-то дофига у него) и что можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 21:43

Маша, при слабом боковом освещении листья со временем меняют угол наклона, чтобы уловить как можно больше солнечных лучей. Тоже самое происходит, когда листьев очень много и каждый хочет получить оптимальное для себя количество света.  В осенне-зимний период при содержании спатифиллума вдали от окна подобное вполне может наблюдаться.

 

Сильное потемнение участков листьев спатифиллума скажет о систематическом переувлажнении. Это растение поливают обильно  после того, как грунт сверху хорошенько просохнет, особенно это касается того периода времени, когда за окном длительно пасмурно и/или длина светового дня сокращена  или же на подоконнике прохладно.

Если горшок забит корнями, скажем так, под завязку, то грунт будет очень быстро просыхать - это скажет о том, что требуется пересадка в слегка бОльшую ёмкость.

 

Ваш спатифиллум не выглядит больным или  истощенным. Поворачивайте растение на 180 гр., чтобы розетка не клонилась в одну сторону (это видно на фото), не держите растение вдали от окна, при подкормках снижайте дозу удобрения раза в 4, поливайте при просыхании верхнего слоя грунта (можно подождать до лёгкой потери тургора, чтобы определить примерную необходимую  глубину просыхания).

 

Дам ссылку на статью по уходу за спатифиллумом.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2022 21:44

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПЕРИОД ПОКОЯ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПЕРЕСАДКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

 

Маша
17.03.2022 10:28

Спасибо большое, Валентина!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет