закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Слишком большое растение


Евгений
Россия , Санкт Петербург
17.03.2022 19:47

Подскажите, спатифиллюм слишком сильно вырос. Нет уже бОльших горшков для пересадки. Что можно сделать с этим экземпляром? Может проредить как нибудь? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.03.2022 10:13

Евгений, не могу по фото оценить размер горшка у Вашего спатифиллума, но хотелось бы сказать, что мой сейчас растёт в вазоне диаметром 30 см (в нижней части он не сужается). Ищу всегда по интернет-магазинам, потому как в моем маленьком городке ассортимент несколько ограничен.

Спатифиллумы обычно не прореживают, а делят, то есть разрезают корневой ком пополам, или отделяют, допустим где-то по бокам, розетки с листьями, тем самым уменьшая объём корневого кома. За сутки-двое растение опрыскивают Эпином и поливают. После обязательно повышают влажность вокруг листьев, потому как после деления высока вероятность потери тургора листьев в связи с повреждением всасывающих корешков. При самом делении стараются не очищать и не промывать корни от старого грунта.

 

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет