закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум


Гульназ
Россия , Нефтеюганск
26.04.2022 19:02

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,  что с растением происходит. Земля для ароидных. Поливаю когда листочки начинает опускать. Цветочки даже не успевают раскрыться.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2022 10:12

Гульназ, расскажите, пожалуйста, больше о растении: как давно выращиваете растение? как давно заметили появление пятен? где содержите горшок с растением (местоположение, ориентация окна)? когда пересаживали и каким образом (перевалка, очистка корней от старого грунта)? грунт покупали готовый или составляли сами?  как часто и чем подкармливаете, в какой дозировке (частичная, полная)? влажность воздуха?

Гульназ
Россия , Нефтеюганск
27.04.2022 18:31

Куплен в ноябре 2021г. Пересажен перевалкой, Корни не трогала. Желтеть начал в марте. Грунт был купленый. Местоположение меняла. Зимой стоял на южной стороне, потом перенесла на северную сторону, там светло и нет прямых лучей. Ещё не подкармливала. Влажности нет. Поливала раз в две недели под душем.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.04.2022 15:06

Коричневые пятна с жёлтой каймой на листе образуются чаще всего при переувлажнении. Необязательно переувлажнение может быть связано с частым поливом, нередко это происходит по причине слишком длительного просыхания грунта (застой влаги у корней) по причине, например, низкого освещения, а также сочетания пересушки и затем обильного пролива грунта водой.

Если грунт у спатифиллума, пересаженного несколько месяцев назад в довольно рыхлый и воздушный грунт, просыхает аж две недели, то значит там, где стояло растение было очень прохладно и/или темно. Или же до следующего полива листья спатифиллума сильно теряли тургор, что приводило к отмиранию мелких корешков. Любое повреждение корней, вследствие переувлажнения, пересушки, переохлаждения, влечёт за собой появление каких-либо пятен, дефектов на листьях.

По тем покрывалам (видоизмененные листья) соцветий можно сказать, что когда они формировались, света не хватало. Зеленые покрывала образуются при отмирании соцветия (отцвели) или бутонизации в условиях недостаточного освещения.

 

Если окно именно северное, а не северо-восточное, например, или же горшок со спатифиллумом стоит не на подоконнике, то освещения может не хватать для полноценного усвоения влаги и цветения. В этом случае придется искусственно досвечивать или же размещать растение рядом с южным окном, при необходимости дополнительно притенив тюлем на период весны-лета.

Также нельзя допускать сильной пересушки. Если сложно определить время наступления полива, то смотрите на черешки листьев - они опускаются вниз, когда начинает не хватать влаги. Как только слегка наклонились, тогда можно полить.

Оптимальный уровень влажности воздуха для спатифиллума  около 60-70%, но не ниже 50%.

 

Какого-то серьезного заболевания у спатифиллума не наблюдается, на мой взгляд, просто изменились условия в не лучшую сторону или же имеются погрешности в поливе.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет