закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Постоянно завядший


Ирина
Россия , Пермь
04.05.2022 11:54

Здравствуйте. Женское счастье постоянно вянет, листики даже не встают. Полив регулярный по необходимости, без удобрений. Опрыскиваю. Пересадки небыло, на сколько я помню. Уточнить это, к сожалению, уже невозможно. Перевезли на другую квартиру и постоянно в таком состоянии. На той квартире с ним все было хорошо. Что там, что здесь сторона южная. Ставили и на подоконник, и в глубь комнаты. В квартире не холодно, не жарко.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2022 16:02

Ирина, потеря тургора листьев, то есть когда они становятся вялыми, не плотными, как раньше, связана с нарушением в работе корневой системы или окружающими условиями.

Нарушение деятельности корней. Корневая система выполняет роль поставщика влаги к наземной/зеленой части растения, поэтому при недостатке воды в грунте или его избытке не может далее нормально работать. Причины: пересушка при слишком редком или скудном (по чуть-чуть) поливе, переувлажнение (частый полив в сочетании с недостаточным освещением, выращиванием в очень плотном/плохо дренируемом грунте), переохлаждение (даже однократное, например, при транспортировке), травматизация корней при пересадке (очистка от старого грунта).

Пересадку выполняют методом перевалки, корни от грунта по возможности стараются не очищать. Поливают обильно до полного смачивания грунта в горшке и выхода воды в поддон после того, как верхний его слой просохнет. Если пересадку давно не проводили (много корней) или же горшок керамический  неглазурованный, то грунт в таком случае будет просыхать крайне быстро. Температура воздуха не должна падать ниже +16 гр. - спатифиллум теплолюбив.

Окружающий микроклимат также влияет на состояние листьев. Обычно листья теряют тургор в жару, при сильных потоках сухого и жаркого воздуха из окна, при крайне сухом воздухе в помещении. Оптимальная влажность воздуха  не ниже 60%, при 50% могут подсыхать кончики листьев,  ниже этого значения   - слишком  сухой для спатифиллума воздух.

 

Задайте себе несколько вопросов: как давно пересаживали растение и каким образом? На какую глубину просыхает грунт между поливами? Насколько обилен полив? Насколько влажный грунт сейчас (проверьте, воткнув наполчаса деревянную палочку хотя бы до середины или дна горшка, или же пальцем на ощупь) и как быстро он просыхает?  Уровень влажности воздуха (при наличии гигрометра)? Не было ли переохлаждения (листья начинают вянуть спустя 1-3 суток после этого)?

Ответив на вопросы уже можно будет оттолкнуться от того, что можно сделать: отрегулировать частоту и/или обильность полива, повысить влажность, понизить температуру содержания до умеренной (около +22 - +25 гр.), осмотреть корни на наличие гнили (осматривают для начала без очистки корней от грунта, обращают внимание на те, что растут на поверхности земляного кома). Если было переохлаждение или повреждение корней при пересадке, то создать тепличные условия для поддержания тургора листьев и восстановления корней. 

 

В первую очередь при вялости листьев стараются повысить влажность воздуха, но не до оптимальных значений, а гораздо выше, до 80-100%. Очень высокая влажность  позволит листьям не обезвоживаться, а брать влагу не от корней, а из воздуха. Добиваются такой влажности с помощью мини-парника (тепличка) - прозрачный колпак сверху  + ежедневное проветривание и орошение стенок водой (вместо этого под колпак можно поместить ёмкость с водой или же влажным керамзитом).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2022 16:03

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Ирина
Россия , Пермь
04.05.2022 21:11

Благодарю! В ближайшие дни попробую осмотреть цветок. Переохлаждение, скорее всего, было. Донесли до машины и из машины до подъезда. Был ветер сильный и холодный. Но, по-моему, спатифиллум уже и до этого начал вять. Тепличку сделаю обязательно. Поливаю на глаз. Вода в поддон не вытекает, вроде. Воды лью не мало, но меньше литра. Горшок не глазурованный. Насчёт пересадки-ее, скорее всего, небыло. Узнать точно мне не предоставляется возможным, к сожалению. До этого цветок был не моим.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет