закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум Даймонд


Раушан
20.05.2022 11:39

Куплен прошлой осенью, сидит в Лечузе Пон, автополив. Окно северное, днём в кабинете включён свет. Не подкармливала, есть осмокот в субстрате. Тургор отличный, но листья желтеют по несколько за раз. Боюсь, что покрывало не успеет позеленеть, как останутся одни пеньки. Что не так в уходе?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 16:01

Раушан, позвольте  выдвинуть свои предположения:

  • листья спатифиллума массово желтеют после продолжительного цветения, особенно это касается импортных экземпляров из магазина, которые в период выращивания в теплицах усиленно "пичкают" различными пестицидами для ускорения цветения. Беспрерывное цветение в течение нескольких месяцев истощает организм растения
  • длительное отсутствие питания. Осмокот в лечузе Пон рассчитан примерно на 5-6 месяцев
  • перекорм удобрениями - внесение большой дозировки
  • однократная или многократные пересушки. Надолго "повисли уши" - погибли мелкие корешки
  • длительное содержание в условиях низкого освещения. Вариегатные сорта растений чувствительны к уровню освещения, более светолюбивы. Да и сам по себе обычный зеленый спатифиллум предпочитает расти на светлых подоконниках, где летом не жарит солнце. Допустим, отставили растение с окна на пол или дальше от него, притенили жалюзи - света не хватит. А для искусственной подсветки не каждая лампа подходит, к тому же должна располагаться недалеко от листьев.
Раушан
21.05.2022 11:38

Валентина, благодарю за полный и развёрнутый ответ! Приобрела не цветущим, сейчас начал только. Возможно, цвёл до моей покупки. Насчёт освещения - имеется дневное освещение. Полив - может, была пересушка, работа сменная. Как думаете, если пересадить в кашпо чуть большего размера и в торфяной грунт, поможет?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 11:11

Я бы не стала шокировать растение пересадкой в торфяной грунт. При ыращивании в безземельных  субстратах корни вырастают, так скажем, водяные, а не земляные. К тому же после стерильного субстрата, где своя определенная среда растение может заболеть при перемещении в торф, где совсем другие бактерии и грибы.

Как правило, в период болезни состояние растения стараются стабилизировать, а потом уже пересаживают. Если растение ничем не кормили после покупки, то попробуйте начать это с внекорневых подкормок легкоусвояемыми хелатными удобрениями (Цитовит, Акварин цветочный) или иным другим, применяемым для регенерации желтеющих листьев. Для начала дозировку лучше снижать раз в 5-6, последующие в 3-4 раза по листьям до роста молодых здоровых листьев. Затем можно будет внести в грунт тот же Осмоткот с повышенным содержанием калия в сниженной в два раза дозировке (спатифиллум не любит полные дозы, рекомендуемые производителем). Не допускайте серьезных пересушек (легкую спатифиллум нормально переносит, затяжную плохо - когда листья сильно теряют тургор), перегрева (оптимальная температура на подоконнике не ниже +17 гр. и не выше +25  гр.).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет