закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Спатифиллюм

12

Настя
Россия , Тольятти
03.06.2022 10:58

Здравствуйте! Купила у бабушки возле магазина цветок. Просто запал в душу, хотя зареклась, после того, как погибла пуассентия год назад. Дома у меня только кактусы и драцена маргината. Благодаря вам, живут и по сей день! Очень благодарна вам за помощь! Так как я цветовод так себе. Бабушка сказала, что надо пересадить в горшок побольше, но я сомневаюсь. Широкий или узкий и длинный. Нормальное ли состояние цветка? Дома у меня стороны: север и юг, соответственно либо постоянно солнце но только возле окна, либо тень. Подскажите в какую почву его пересадить? Полив, как я поняла, по мере подсыхания верхнего слоя грунта. А ещё цветок у основания подозрительно болтается! Спасибо большое.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 11:56

Настя, по внешнему виду спатифиллум вполне здоров. Если бы имелись какие-либо проблемы с корнями, то это бы непременно отразилось на листьях в виде желтых или черных пятен. Пересадку спатифиллума можно провести как сейчас, так и после цветения методом перевалки в слегка бОльший горшок. Какой-то особой спешки с этим не требуется.

Подбирается новый горшок исходя из размеров старого: допустим, у второго диаметр 12 см, то у нового он должен быть на 3-4 см больше - 15-16 см, то есть свежий слой грунта между корнями и стенками горшка около 1.5-2 см. Цифры условные, не стоит следовать им чётко, но суть должна быть ясна - новый горшок должен быть слегка выше и слегка шире старого.

Грунт можно использовать торфяной под названием "универсальный для комнатных растений". Фирм, производящих грунты сейчас крайне много, поэтому какую-то конкретную ремоендовать не буду, смотрите только, чтобы в составе на первом месте стоял верхвой торф, на втором низинный. Грунты, где только низнинный торф, не подойдет из-за своей высокой "жирности" и слеживаемости. В основу грунта, то есть торф, стоит добавить немного, примерно до четверти, перлита или иного рыхлителя (Лечуза Пон, вермикулит), допустимо  внести чуть компоста или листового перегноя, мелких кусочков коры сосны пинии (используется для субстратов и продается в магазинах разной фракции) или древесного угля (шашлычный, нарезанный до нужной фракции, вполне подойдет). Если просто смешаете торф с перлитом, то вполне подойдёт.

Полив спатифиллума проводится, когда грунт сверху хорошенько просохнет, особенно в пасмурные или прохладные периоды, когда растение долго не тратит влагу. Можно дожидаться легкой потери тургора листьев, то есть небольшого привядания листьев (также можно определять по черешкам, которые начинаются клониться), что подскажет о наступлении времени полива.

Вне периода цветения растение можно ополаскивать в ванной струей тепловатой воды, чтобы смыть пыль и освежить листья.

Какое выбрать окно? И то и другое подойдет, но: при выращивании на северной стороне горок нужно ставить непосредственно на подоконник, осенью-зимой искусственно досвечивать или же переносить на южный; при выращивании на южной - весной-летом ставить рядом с окном, притеняя тюлем или отодвигая на пару метров от него, не лишаяя растение солнца полностью (оптимально освещение мягкими/рассеянными солнечными лучами несколько часов в день), с наступлением пасмурных осенних дней до начала активной фазы весны спатифиллуму будет лучше на подоконнике (нехолодном) или максимально близко к нему, но не на полу. Спатифиллум в целом светолюбив, но плохо переносит горячее полуденное солнце в весенне-летний период, но в полной тени будет скудно цвести, медленнее расти. В общем, Вам необходимо найти "золотую середину".

 

Подробнее об уходе можно будет прочитать в статье, ссылку на которую дам ниже.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2022 11:58

СПАТИФИЛЛУМ. ОСНОВЫ УХОДА

Настя
Россия , Тольятти
09.06.2022 14:19

Спасибо, Валентина! Но спатифиллюму за эту неделю явно стало худо. При покупке земля была очень сырая, до сих пор не просыхает. Я всё боюсь его полить, т.к. есть ощущение, что почва переувлажнена. За неделю ведь так и не просох. Одно, кажется, называется, "покрывало", пожелтело, покрылось черными точками. И стебель, на котором это покрывало, тоже желтеет день ото дня. Неужели корни гниют? Кончики листьев черные. Где-то на самих листьев желтизна пробивается. Хотела пересадить, но цветок очень медленно просыхает (земля). Боюсь повредить корни. Но сейчас, наверное, надо действовать быстро и, видимо, смотреть корни? У нас сейчас дожди, солнца толком нет, но и на солнце я его тоже не ставила, на него не попадают прямые солнечные лучи. Я думаю, этот стебель пожелтевший вместе с покрывалом надо удалить? Неужели гниль? И если пересаживать, то перлит на дно горшка или в перемешку с основным грунтом? Буду благодарна за ответ!


Настя
Россия , Тольятти
09.06.2022 18:12

И можно ли при пересадке добавить данный гранулят вместо перлита?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.06.2022 13:33

Если растение плохо себя чувствует, то лучше всего его не пересаживать. Серамис при пересадке добавить можно, если нет ничего иного под рукой.

 

Грунт на вид похож на огородный, по крайней мере, складывается ощущение, что он очень плотный/влагоемкий, возможно, ещё по этому он так долго не просыхает. Не думаю, что на данный момент активно гниют корни, но симптомы их неудовольствия налицо. Цветонос с бутоном можно срезать, а грунту стоит помочь обсохнуть.

Если грунт очень влажный, то растение аккуратно достают из горшка, оборачивают земляной ком в несколько слоев бумаги и дожидаются, когда впитаются излишки влаги, затем его возвращают на прежнее место. Помогает подсохнуть грунту хорошее освещение (наличие солнца), температура воздуха не ниже +23 гр., циркуляция теплого воздуха (сквозняки), периодическое рыхление верхнего слоя (аккуратно, чтобы не сильно травмировать корешки).

Настя
Россия , Тольятти
11.06.2022 01:14

Здравствуйте, Валентина! Спасибо за помощь. Достала из горшка, земля действительно очень плотная и влажная, она прям прилипла к стенкам горшка, но корень не получилось вытащить вместе с земляным комом, т.к. земля как-то сама посыралась, хотя и влажная, а корень остался. У меня такое впервые, обычно как-то наоборот грунт всегда налипает к корню, и получается ком. Корень, странно но для такого растения был не ветвистым, а скорее худеньким, но удлиненным, их несколько, но корни вроде светлые, но не прям белые, как были у драцены, например. Вообще я посчитала данный горшок большеватым для таких корней и пересадила в меньший в ту же землю. Хотя земля действительно похожа на огородную. Хотя песок вроде как там тоже есть. Как только пересадила, покрывало у цветка сразу же упало на соцветие, листья вниз припустились, кажутся потеряли тургор. Может, надо цирконом опрыскать или пролить. Может, под пакет - как бы тепличку? Что-то корни какие-то не ветвистые были, я ожидала большего... И я опрыскиваю рядом с растением кипячёной водой, а поливать надо хоть чуток для закрепления в земле? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.06.2022 08:58

Здравствуйте! Листья потеряли тургор, потому что грунт осыпался и повредились всасывающие корешки. Если листья сильно привяли, то придется устроить тепличку (не ставить на яркое солнце, проветривать 1-2 раза в день по 10-15 минут или сделать небольшое отверстие для вентиляции, если в помещении очень тепло), слегка - повысить влажность с помощью увлажнителя или частого орошения водой вокруг наземной части.

Очень влажный грунт проливать водой не стоит.

Предположу: корневая система не очень хорошо развита, потому что растение было не так давно пересажено или же корням не понравился крайне плотный грунт, отчего они в нем плохо развивались.

Настя
Россия , Тольятти
11.06.2022 12:53

Спасибо за советы вам, Валентина! Хотела вам показать, в каком состоянии сейчас цветок. И там, где я обрезала соцветие с покрывалом, сразу же обработав углём, стебель пожелтел. Это нормально? Или надо было ещё ниже обрезать? Дырки, разрывы на листьях были ещё при покупке, просто повредили случайно. Что скажите по внешнему виду? Есть шансы?


Настя
Россия , Тольятти
11.06.2022 12:56

Валентина, на последних фото я показала пакет, которым хочу сделать что-то по типу теплички. Подойдёт, или паке должен быть ещё больше, чтоб листья не касались пакета. И пакет должен быть прозрачным?

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет