закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум. Новые листочки деформированные.


Nrika
РФ , Нижний Новгород
15.06.2022 14:01

Добрый день
Спатифиллуму около 4-х лет. Недавно заметила, что новые листья появляются деформированными, один уже с каким-то проколом + окраска неоднородная. Подскажите, пожалуйста, это что-то паразитарное или ему чего-то не хватает? Судя по размеру листиков, есть вероятность, что связано с пересадкой, хотя аккуратно всё делала. А в целом растёт хорошо сейчас, даже новый кустик пару дней назад из земли появился.
Условия: В апреле была очередная пересадка без замены горшка, только грунт обновила. Полив раз в неделю + опрыскивание 1-2 раза в день. Никогда не удобряла, вот с этого года начала, первая подкормка была 1,5 недели назад. Рядом стоят другие растения, у них пока никаких изменений не наблюдается.
PS: на старые обглоданные листья не обращайте внимания, в своё время они пали жертвой кошачьей наглости и ненасытности.


Nrika
РФ , Нижний Новгород
15.06.2022 14:03

ещё фото


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2022 09:25

Nrika, деформированными молодые листья становятся от полученного "стресса" в период формирования и развития. Чаще всего этот "стресс" связан с повреждением корневой системы (пересушка/переувлажнение, стряхивание/смывание грунта с корней), но иногда воздействием повышенных температур  на подоконнике или резким снижением влажности воздуха.

 

На предпоследнем фото наблюдается симтом небольшого хлороза (разрушение хлорофилла в клетках). Причин хлороза очень много, но суть одна - в связи с чем-то растение перестало усваивать какой-то элемент питания (магний, железо, калий, азот...), что и привело к появлению первого. Если подобное наблюдается только на одном листе, не будет появляться на других, то ничего делать не нужно, в ином же случае придется проводить подкормки удобрением (первые 1-2 подкормки в сниженной дозировке в 6-8 раз, в последующие в 4 раза от рекомендуемой) в хелатной форме (Цитовит, Акварин цветочный) или специальным от пожелтения по листьям до роста молодых здоровых листьев.

 

Если говорить в целом, то на данный момент не видно никаких признаков какого-либо заболевания.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.06.2022 09:27

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Nrika
РФ , Нижний Новгород
16.06.2022 09:57

Спасибо, буду наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет