закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Темные жучки в спатифиллюме


Мария
Россия , Москва
01.07.2022 17:55

Добрый день!

Два месяца назад пересадила свой пятилетний спатифиллум, потому что сильно разросся, чтобы рассадить. Первый месяц после пересадки он хорошо себя чувствовал только в ванной комнате, но мне кажется что я залила почву и из-за влажности кто-то там завёлся. Недавно заметила чёрных маленьких жучков в горшке (на фото). Потом заметила что на листьях появились прогрызенные полосочки, в основном внизу на маленьких листиках и в середине перегрызан новый листочек. При осмотре растения на листьях никого не видно. Обработала растение актарой и пролила почву. После первой обработки жучков не видела, но появились новые прогрызанные полоски на листиках. Пять дней назад обработала ещё раз актарой, пробрызгала середину и поднимала каждый листик. 
Помогите, пожалуйста, определить вредителя и правильно ли я провела обработку или нужны какие-то другие инсектициды?


Мария
Россия , Москва
01.07.2022 18:00

Фото жучков 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 14:59

Мария, насекомое мне незнакомо, по крайней мере, среди наиболее распространенных я такого не встречала. Для комнатных растений в большей степени характерно поражение не листогрызущими, а сосущими вредителями (клещи, трипсы, щитовки, мучнистые червецы). Чаще листогрызущие попадают с букетами полевых/садовых растений, на одежде, через открытое окно летом.

К Актаре сейчас многие насекомые привыкли, потеряли чувствительность. Из наиболее действенных я бы назвала Моспилан, Командор, Биотлин, Искру золотую - их легко найти в магазинах. Из почвенных инсектицидов у нас распространены препараты на сонове диазинона (Гром-2, Мухоед, Провотокс и др.). Можно провести обработку по листьям каким-нибудь системным инсектицидом, может быть найдете какой-то другой от листогрызущих насекомых, благо выбор сейчас огромен, через дней 10 повторить. Если насекомые селятся в грунте, то лучше сразу воспользоваться сухим инсектицидом. Два разных  вместе желательно  не сочетать.

Мария
Россия , Москва
06.07.2022 10:24

Благодарю за ответ. Попробую эти препараты. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет