закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Будет ли жить?


Anna
Россия , Туапсе
02.07.2022 12:53

Добрый день. 

Месяц назад купила с рук спатифиллум у коллекционера. Сегодня обнаружила что лист новый у спатифиллума полностью сгнил. Он мягкий. Я его убрала. Скажите пожалуйста будет ли он дальше жить. Это следствие перелива? 

Очень очень хочу его спасти.

Корни у него были немного подгнившие. Я отрезала всю гниль, заменила весь грунт. Полила корневином.

 

Заранее спасибо.

Помогите пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 14:35

Anna,  грунт менять вредно - есть вероятность потери тургора листьев, ввиду нарушения всасываемой функции корней. Если подгнивших корней было совсем немного, то можно было оставить так, прикопать в грунт Глиокладин или при очередном поливе пролить раствором Алирин+Гамаир в целях сдерживания возможного заболевания.

Каких-либо прогнозов на будущее я давать не в праве, дальнейшее состояние растения будет зависеть от степени повреждения корней и предоставленном уходе.

В период восстановления растение не стоит подкармливать (как минимум месяц после пересадки + период отмирания листьев или отсуствия роста здоровых молодых), рекомендуется повысить влажность воздуха из-за того, что корневой ком был потревожен.

 

На листьях вижу какие-то белесые пятна. Это сорвые особенности или повреждение клещом/трипсом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2022 14:37

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Anna
Россия , Туапсе
05.07.2022 15:26

Спасибо большое за развернутый ответ. Насчёт полос, это сортовые особенности. Сильвер купидо. 

Я стараюсь опрыскивать пару раз в день. тургор, вроде пока нормальный.  

А перелив мог стать причиной?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 15:39

Систематическое переувлажнение вполне могло вызывать подгнивание корней и соответственно вызвать почернение и отмирание листовой пластины. Обширные черные некротические пятна - основной симптом переувлажнения. Но не всякое переувлажнение вызвано частым поливом: в поддоне на несколько часов оставили воду, содержали в условиях недостаточного освещения (грунт в тени долго просыхает), выращивали в очень плотном=недренированном по всему объёму грунте...

По возможности приобретите гигрометр, даже какой-нибудь шутейный, например, для бани - с ним все же  проще поддерживать необходимый уровень влажности. Если у Вас жарко, а климат сухой, то 2 раза в день опрыскивать мало - кончики будут постоянно сильно сохнуть от низкой влажности. У меня спатифиллум нормально растёт при 60-65% влажности.

Anna
Россия , Туапсе
06.07.2022 09:27

Валентина, большое Вам спасибо, за ваш труд. 

Я поняла, что не правильно ухаживала за своими цветами. Этот спатифиллум у меня новенький. За своим старым 12 лет я ухаживаю не совсем правильно. Но спасибо ему, цветет часто, и деток вдоволь. Недавно его пересаживала, корни были хорошие, хотя, я его редко поливала, он бывало обнимал горшок. Поливала пока в поддоне не будет много воды. Оставляла на 30 минут, и вся эта вода выписалась цветком. 

Единственный минус, воздух сухой, кончики сохнут. Не опрыскивала раньше. 

Теперь начала осторожно поливать, и опрыскивать. Землю заменила.

Вопрос ещё к Вам, подскажите, пожалуйста, нужно ли поливать- земля у корней плотная, не просохла, а по краям горшка сухая. Тургор пока нормальный

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2022 10:47

Спатифиллум влаголюбивый, но в при выращивании в комнатных условиях вполне выдерживает небольшую просушку. Вы можете засечь насколько просох грунт, когда черешки листьев начнут распадаться в стороны, листовые пластинки терять тургор (становиться вялыми), потом поливать, ориентируясь на этот факт. У меня спатифиллум уже крупный, растет в довольно большом горшке (30 см в диаметре), листья начинают привядать при просыхании грунта примерно при 4-5 см в глубину.

Полив проводите правильный - грунт нужно смачивать хорошенько, по всему объёму до выхода её в поддон, излишки сливают, если они остаются в поддоне, чтобы туда не прорастали корни и постоянная сырость не вызвала их загнивание.

Для того, чтобы кончики листьев совсем не подсыхали влажность должна быть достаточно высокой, ближе к тропической 65-70% и выше. Здесь только увлажнитель поможет, опрыскивать в условиях сухого воздуха придется очень часто, что не очень хорошо для листьев - высока вероятность присоединения грибкового заболевания.

Anna
Россия , Туапсе
06.07.2022 22:21

Спасибо за такой доступный и скорый ответ 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет