закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Кочерыжка спатифиллума, как ею распорядиться?


Ольга
Россия , Архангельск
15.09.2022 13:30

Подскажите, что делать с кочерыжкой спатифиллума?
Планирую пересадку и вот этот стебель с шелухой меня эстетически напрягает, хочу аккуратно её снять, но не знаю что делать дальше: углублять в землю для укоренения или оставлять в надземном положении для появления ростков?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2022 15:38

Ольга, скорее всего, спатифиллум ранее переживал нелегкие времена, поэтому столон (видоизмененный стебель) так быстро оголился. Обычно прикапывание столона приводит к дальнейшему наращиванию растению мелких листьев, торможению роста, поэтому данную процедура противопоказана.

Некрасивую листовую розетку можно очень аккуратно отделить при пересадке или срезать под корень (до пересадки ранке позволяют подсохнуть), в дальнейшем попробовав укоренить отдельно как черенок.

Ольга
Россия , Архангельск
15.09.2022 17:41

Ох, Валентина, Вы правы, спати рос беспризорником, поливала его обильно и редко, никогда не удобряла, много лет не пересаживала, цвёл он по 1 максимум 2 цветоноса за сезон и то год через два. Этой весной ̶р̶е̶ш̶и̶л̶а̶ ̶б̶р̶о̶с̶и̶т̶ь̶ ̶п̶и̶т̶ь̶ ̶и̶ ̶з̶а̶н̶я̶т̶ь̶с̶я̶ ̶в̶о̶с̶п̶и̶т̶а̶н̶и̶е̶м̶ ̶д̶е̶т̶е̶й̶ решила его пересадить, так он «гад» повадился цвести без остановки, по 3-4 цветоноса постоянно на нём и сейчас опять 3! Не могу дождаться окончания его беременности для пересадки ))
Вы говорите розетку со столоном (восхищаюсь Вашим знанием терминологии) при пересадке отделить или срезать, я правильно понимаю, что если получится отделить с корневой, то можно сажать в общий куст? Если да, то можно ли очистить от шелухи и по какую часть закапывать? По корни, не задевая «ананасовую» )) часть?

 

Если придётся «ананас» зарезать, то укоренять его лучше в воде или грунте? И по какую часть стебля?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.09.2022 10:29

Поддерживаю Ваши начинания, в том числе ранее зачеркнутые)))

Сама по себе некрасивая розетка лишняя в общей массе других. Вы должны для себя решить: оставить её, как она есть и просто провести пересадку, если таковая необходима, отделить с корнями или срезать "репку" с листьями, чтобы высадить отдельно или укоренить черенком опять же отдельно. Отделять и высаживать вместе нет смысла, потмоу как корни повредите, а красоты не добавите, потмоу что заглублять этот столон уже нельзя даже чуть-чуть. У черенка можно, а вот при наличии корней - нельзя.

Пересадку старайтесь проводить с наименьшей стравматизацией корней, не стоит очищать корни от старого грунта и тем более промывать их. Освещение должно быть качественным, чтобы растению хватило энергии восстановиться, нарастить здоровые листья и корни.

 

Ольга
Россия , Архангельск
18.09.2022 17:58

Валентина, а можно поподробнее про освещение? Если знаете какую-то статью, киньте в меня ссылью.

 

Я не очень понимаю, что подразумевается под освещением. Любой дневной свет является освещением? Наши обычные пасмурные осенне-зимние дни - это освещение? И является ли им искусственный свет (не фитолампы, их приобретение не рассматриваю). Например, стоит ли зимой лишний раз держать включённым свет в комнате, когда на улице стемнело? Или на этот свет растение не реагирует? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 15:33

Солнечный свет является естественным, он имеется даже в пасмурную погоду, просто более слабый. На окнах южной ориентации света больше, чем на западном или северном. Часть полезного света забирают, например: тюль, жалюзи, кустарник за окном, лоджия/закрытый балкон, даже грязь на стекле. Дома солнечного света меньше, чем на открытом воздухе.

 

Искуссвенное освещение организуют с помощью установки специальных ламп, в домашних условиях можно использовать бытовые (люминесцентные, светодиодные). Чем дальше лампа находится от растения, тем меньше всего оно его ощущает, чем больше лампа освещает площадь комнаты (стены, потолок, пол), тем меньше растение получает света (желателен направленный свет). Потолочный свет, что имеется у большинства дома, в качестве искусственной подсветки для растений не подходит, но в офисах при наличии множества ламп часть видов при таком освещении выживает и даже неплохо себя чувствует.

Ссылки на статьи  приложу ниже. Их немного, сторонние прилагать не могу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 15:34

ОСВЕЩЕНИЕ ДЛЯ РАСТЕНИЙ

 

ФАКТОР ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ - СВЕТ

Ольга
Россия , Архангельск
23.09.2022 18:47

Спасибо огроменное!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет