закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Насекомые в поддоне Спатифиллума


Nina R
Россия , Орёл
20.09.2022 16:00

Здравствуйте! Я совсем новичок в цветоводстве. 2 месяца назад подарили Спатифиллум. Спустя пару недель я его пересадила в другой горшок методом перевалки. До недавнего времени никаких проблем с ним не было. Пару недель назад начали желтеть листики. Вчера в поддоне случайно обнаружила очень мелких ползающих насекомых беловатого цвета, на первый взгляд совсем незаметных (прикрепила фото, на нём они почти неразличимы). Осмотрела землю, листья - там их нет.
Подскажите, пожалуйста, кто это, как с ними бороться? Я читала, что это могут быть подуры от переувлажнения, но я цветок вроде бы не переливаю (полив 1 раз в неделю, неужели надо ещё реже?). Почти каждый день опрыскиваю листочки. Между поливами 1-2 раза опрыскиваю верхний слой почвы, чтобы земля не пересыхала - может, это лишняя мера? Подкоромок не было, цветок стоит на северном окне, влажность наверно низковата для него, тк недавно дали отопление. Буду благодарана за советы, очень хочется растить здоровый цветочек.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2022 11:45
Nina R, тоже предполагаю, что это разновидность подуры. Питаются подуры в основном спорами грибов. Появлению подур способствует сочетание нескольких факторов: низкое освещение, прохлада, высокая влажность воздуха, частый полив, пересадка в большой горок, недостаточная циркуляция воздуха в помещении, гниение органики в горшке. Если хотя бы два из перечисленных сочетаются, то это может провоцировать  рост грибов, а значит появление и активное размножение подур.

Осенью подуры появляются по причине нескорректированного под изменившиеся окружающие условия режиме полива. Нельзя подстраивать полив под дни недели - грунт смачивают после того, как он просох на нужную глубину.

Какие условия в помещении, как правило, меняются? За окном начинаются дожди или небо постоянно заволакивает тучами, что снижает количество солнца. Растение привыкло нежится каждый день на солнышке, а тут раз и его не стало, такого в тропическом климате, где растет спатифиллум не бывает. Солнца стало меньше, значит для роста не хватает энергии - растение начинает сбрасывать преимущественно старые  нижние листья, чтобы сэкономить силы и позволить расти молодым. Ещё момент. Дома стало прохладно, влажность воздуха повысилась, значит грунт будет просыхать дольше, соответственно поливать придется реже.

 

На период пасмурной осени-зимы перенесите растение на более освещенный подоконник или хотя бы по вечерам до отхода ко сну включайте настольную лампу (светодиодная, холодный свет)  непосредственно на растением (не более 30 см от листьев). Не опрыскивайте грунт. Полив проводите после того, как грунт сверху хорошенько просохнет. Отмените подкормки. Все желтые листья срежьте. В условиях прохлады не орошайте листья водой. С подурами бороться не нужно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2022 11:47

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Nina R
Россия , Орёл
22.09.2022 19:59

Валентина, спасибо за развёрнутый ответ! Сегодня заглянула в поддон - подуры валяются недвижимые, хотя я никакие меры ещё и не успела применить. Надеюсь, они оставили мой цветок навсегда)) В любом случае я скорректирую уход.

Nina R
Россия , Орёл
07.10.2022 12:25

Добрый день. Продолжаются проблемы с моим спатифиллумом. Насекомые меня уже не так волнуют - иногда их вообще нет в поддоне, иногда ползают в единичных количествах. Цветок поник, опустил листочки, некоторые из них желтеют, некоторые зелёные просто пожухли. Цветок стоит на северном окне. Поливаю по необходиомсти, когда подсохнет верзний слой грунта. Не подкармливаю, сквознякам не подвергаю. Вечером ставлю под светодиоидную лампу, как вы советовали, на час-два. В общем, кроме освещения и более внимательного полива, ничего не изменилось в уходе. Но цветочку, очевидно, плохо. Подскажите, пожалуйста, где ошибка в уходе? Что ещё можно сделать? Собираюсь приобретать увлажнитель воздуха, может ли он помочь цветку?

 

У меня есть ещё один спатифиллум, сосед первого по подоконнику. Он старше (точно не могу сказать насколько, тк достался мне в подарок). Никаких проблем с ним ранее не было, уход тот же, что и у первого, но сейчас и он начал желтеть и опускать листики. У него сильно разрослись корни (уже видны и на поверхности грунта и в дренажных отверстиях), возможно, его стоит пересадить в больший горшок? Можно ли это сейчас сделать без ущерба для него?

Буду благодарна за помощь.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет