закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллюм сворачивает листья


zxcv123
россия , брянск
20.09.2022 20:32

Решила купить цветы неделю назад.

Очень стараюсь в них разобраться.

 

Спатифиллюм стал немного сворачивать внутрь листья. Стараюсь каждый день опрыскивать водой листву, по 2-3 раза.

Стоит в южной комнате, в метре от окна у стены (прямого солнца нет)

 

И сохнут кончики листьев

 

Что с ним не так?

На неделе буду пересаживать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2022 10:13

zxcv123, слегка подсыхают кончики листьев спатифиллума в условиях сухого воздуха. Допустим, там, где растение содержали ранее, влажность была на уровне 65%, а затем растение перенесли в помещение, где она 55% - листья сразу же отреагируют даже на, казалось бы, незначительную разницу.  Оптимально поддерживать влажность не ниже 60%, с работающим отоплением желательно устанавливать увлажнитель, в ином случае просто не обращать внимание на такие листья. Опрыскивание при сухом воздухе служит лишь поддержкой, постоянного и равномерного уровня повышенной  влажности с помощью этого добиться сложно.

Если кончик сильно подсыхает или темное пятно дополнительно обрамляет желтая кайма, то проблема чаще кроется в переувлажнении или каких-то незначительных проблемах с корневой системой (в данном случае речь не идет о гнили).

С чем связано переувлажнение? Со слишком длительным или недостаточно глубоким просыханием грунта. Факторы, способствующие переувлажнению: частый полив, недостаточное освещение, слишком плотный невоздухопроницаемый грунт, пересадка в горшок на вырост.

Скручивание,сворачивание листьев - уменьшение площади листовой пластины для экономии влаги, которая постоянно испаряется. Происходит это при недостаточно хорошо работающей корневой системе (повреждение при пересадке, переувлажнение, приведшее в недомоганию корней) или сочетании высоких температур и сухого воздуха, иссушающем потоке воздуха из окна (летом).

 

Если на улице уже по-осеннему пасмурно, то прямого солнца уже нет, спокойно можно ставить на подоконник или близко к нему, чтобы растение не страдало от низкого освещения.

Не вижу развитых корней, скорее всего, листовую розетку совсем недавно отделили от общего куста и высадили в стаканчик. Пересадка требуется, когда корни оплетут или хотя бы покажутся у стенок стаканчика, иначе в процессе извлечения из ёмкости грунт свалится с корневой системы, повредив её.

 

Полив осуществляется после просыхания верхнего слоя грунта. Полив по сложившемуся определенному режиму не подходит. Если растение пересадили недавно или же дома прохладно, не очень светло, то поливать придется реже, чем в период высоких температур и солнечных дней. Мой спатифиллум, уже взрослый, растёт в крупном горшке, начинает клонить черешки листьев (легкая потеря тургора = небольшое обезвоживание) при просыхании грунта примерно на 5 см в глубину. Летом приходится поливать примерно раз в 3-4 дня, зимой - раз в неделю или реже. Вам стоит понаблюдать за своим экземпляром.

 

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

zxcv123
россия , брянск
21.09.2022 12:37

Спасибо большое! Очень подробно и понятно!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет