закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Спатифиллум


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
09.10.2022 18:37

Здравствуйте, не пойму что с цветком, последний раз пролила цветок, точнее перелила, у него листья стали не зелёные а жёлтые, пакет одевала летом на 2 недели, но сейчас не знаю чем цветку помочь, снова пакет одевать, цветок называется спатифиллум, но какой, незнаю, подскажите пожалуйста как помочь? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 21:57

Диляра Фанилевна, пакет=тепличка требуется для повышения влажности вокруг растения, для поддержания её постоянно высокой при обезвоживании листьев, когда они становятся вялыми и безжизненными.

Летом спатифиллум редко старадает от переувлажнения, если растет на хорошем свету (листья освещает мягкое=рассеянное солнце несколько часов в день). Растение в дикой природе растёт в заболоченных местах, по берегам рек, поэтому воду любит, но при выращивании дома может страдать от переувлажнения, если грунт в горшке очень плотный (чистый торф или огородный грунт), в котором корни "задыхаются", или же недостаточно света (сильно затененное окно, размещение в дальнем углу комнаты и т.п.). При переувлажнении листья, как правило, чернеют и довольно сильно. Если есть подозрение на нарушение режима полива, то его просто стоит наладить: понаблюдайте, когда листья начнут привядать, насколько глубоко при этом просох грунт, после поливайте растение, ориентируясь на этот факт. К примеру, мой спатифиллум начинает привядать, то есть всем видом показывает, что хочет пить, когда грунт просох примерно на полпальца в глубину, причем летом это может произойти через 3-4 дня после полива, а зимой через неделю, а то и больше.

 

Определите, какая желтизна на листьях - мне не очень хорошо видно. Вся листовая пластина желтая, а жилки зеленые, то этот момент может указывать на хлороз - разрушение хлорофилла в клетках растения по причине непоступления в ткани какого-то элемента питания (железо, медь, азот и др.). Хлороз провоцируют: вредители, которые инфицируют растение, недостаток  или избыток какого-то элемента питания, защелачивание грунта (полив жесткой водой) и др. При подозрении на хлороз растение начинают подкармливать по листьям комплексным удобрением в хелатной форме (Акварин цветочный, Цитовит) или иным от пожелтения листьев (Покон регенератор). Спатифиллум всегда подкармливают сниженной дозировкой удобрения, при лечении тем более. Первый раз дозировку следует снизить примерно раз в 6-10  от рекомендуемой, в последующие в 4-5 раз, опрыскивать раствором примерно раз в 3 недели до исчезновения симптомов. При этом растение должно получать достаточное количество света (содержание под искусственным светом или на наиболее  светлом подоконнике до весны), тепла (температура примерно +20 - +25 гр., беречь от холодных сквозняков), влажность воздуха не ниже 50%, полив мягкой водой температурой на пару градусов выше той, что на подоконнике.

 

Нет признаков хлороза, значит ищите нарушения в условиях или уходе: затяжные пересушки, длительное отсутствие пересадок (больше 1.5-2 лет для молодого растения), недостаточное количество света, поток горячего воздуха от батареи отопления...

 

Ниже дам ссылку на статью по уходу, сверьтесь с ней, возможно найдете для себя что-то новое.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2022 21:59

СПАТИФИЛЛУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
15.10.2022 18:59

Листья по тихоньку зеленеют, на листочках кончики чёрные, температура комнатная +20 +25,поливаю кипячёной водой тёплой, после фитолампа цветок чахнет, пересаживали цветок в августе этого года, покупала цветок в цветочной магазине, он был больным, как вы сказали что листья жёлтые а жили зелёные, это так и есть, цветок стоит на северной стороне окна

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.10.2022 14:58

Возможно, фитолампа слишком мощная для спатифиллума, в этом случае её поднимают выше, чтобы интенсивность освещения стала слабее.

Слегка кончики листьев чернеют,сохнут в условиях пониженной влажности воздуха, при нахождении близи к источникам тепла. Оптимально поддержаивать уровень влажности не ниже 60% - растение всё же тропическое. У меня нормально растёт при 50%, кончики чуть-чуть подсыхают.

Сильное потемнение кончиков листьев может указывать на небольшое переувлажнение (грунт не просыхает на нужную глубину или слишком долго остается очень влажным). В этом случае нужно пересмотреть режим полива.

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
17.10.2022 18:33

А как мне узнать что пониженная влажность, и как выше сделать фитолампу, у меня есть шкафпенал  он 1м 84 с, как вот установить фитолампу над спатифиллумом, расстояние какое должно быть? Фитолампа, у меня есть функция по мощнее, и по слабее, сегодня опрыскивала тёплой водой кипячёной спатифиллум, листья уже не слабые, а без опрыскивания, листья слабые, но я ведь не могу с работы уходить ради цветка, как ему сделать лучше? 

Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
17.10.2022 18:37

И ещё, поливаю цветок через каждые 4 дня! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.10.2022 21:07

Фитолампы разные по характиристикам, одни выдают больше люкс, иные меньше. Если листья растения "горят", значит излучение слишком мощное для него, значит нужно убавить при наличии такой функции или же поднять выше. Фитолампы обычно устанавливают на специальные стойки или подвешивают, не обязательно устанавливать их в шкафу.

 

Если листья постоянно вянут, хотя об этом в первом обращении Вы не писали, но при этом грунт при поливе смачиваете обильно  по всему объёму корневого кома, значит дома очень жарко или имеются проблемы с всасывающей функцией корней. В этом случае налаживают режим полива, не ориентируясь на дни недели, и существенно повышают влажность воздуха, которая поддерживает тургор листьев и не позволяет им обезвоживаться.

Влажность воздуха измеряют с помощью гигрометра, в продаже имеются простенькие, у меня изначально был банный. Поддерживают влажность воздуха повышенной помогает не только опрыскивание, но и размещение рядом широких сосудов с водой или влажным керамзитом, увлажнителя воздуха.

 

 


Диляра Фанилевна Мухачева
Россия , Город Уфа
19.10.2022 06:56

Хочу извениться что вам надоедаю, хоро я поняла, у меня есть и другие цветы, я из поливаю 1 раз в неделю, тогда я буду ровняться на них, как и также поливать спатифиллум, так ведь тоже можно? А если недели мног будет, то я буду сокрощать дни, или орентироваться

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2022 10:52

При поливе любого растения ориентируются на его вид, то есть потребности в воде, а также окружающие условия (температура, освещение), состав грунта (плотный, воздушный - с наличием рыхлителей типа перлита, песка и т.п.). Растения не поливают строго по какому-то строгому расписанию. Да, иногда время наступления полива может совпадать и проводиться раз в неделю или раз в десять дней, но это не происходит круглый год, потому как погода за окном/микроклимат самого помещения меняются, а значит время просыхания грунта то сокращается, то увеличивается.

Обильность полива - количество используемой воды. Растения, продолжающие расти в зимний период, получающие достаточное количество света и тепла, поливают обильно до выхода воды в поддон, а затормозившие свой рост по причине снижения освещения или падения температуры - небольшими порциями, только, чтобы корни в горшке не пересыхали. Часть растений, которые требуют холодного содержания зимой, например, субтропические (олива, некоторые цитрусовые, гранат) почти или полностью не поливают при падении температуры ниже +10 гр., пустынные кактусы при домашнем выращивании не поливают вообще, кроме сеянцев и деток.

Предпочтения каждого растения необходимо изучать отдельно, при этом учитывать условия своего дома, климат проживания. При прочтении информации по уходу за каким-либо растением, как правило, авторы стараются отмечать при просыхании грунта на какую глубину примерно стоит поливать. У тропических растений типа спатифиллума этот показатель в целом не меняется, потому что растение не имеет периода покоя и чаще всего продолжает расти в зимний период при нахождении на светлом окне. Например, при поливе монстеры пишут - полив проводится при просыхании грунта на 4-5 см в глубину. При поливе драцены окаймленной можно встретить такое: полив весной-летом при просыхании грунта примерно до половины, осенью-зимой без подсветки - почти или полностью до дна...

Где-то могу повториться, не обессудьте. У того же спатифиллума потребность в воде  можно определить по легкому привяданию листьев, разваливанию черешков в разные стороны. Ткнули в момент потери тургора пальцем в грунт, ага, просох на столько-то, значит поливать необходимо при такой глубине. Причем поливают не по чуть-чуть, а обильно, чтобы корневой ком хорошо смочился водой. Спатифиллуму проще пережить более глубокую просушку, чем постоянную сырость в горшке, как иногда говорят, "болото". Если грунт у Вашего спатифиллума на данный момент  успевает сверху хорошенько подсохнуть за неделю, то поливайте примерно раз в это время.

Просыхание верхнего слоя грунта у умеренно и влаголюбивых растений проверяют на ощупь, у засухоустойчивых - по весу горшка или с помощью воткнутой в грунт деревянной палочки на необходимую глубину просыхания. Палочку периодически достают и проверяют насколько она влажная.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет