закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Пересадка Спатифиллума


Lala
Россия , Москва
31.01.2023 23:04

Здравствуйте! Пересадила спатиффилум в новый грунт. Всё по инструкции. но с каждым днем становится всё хуже. 
Грунт спустя 4 дня влажный также(я его при пересадке полила), хотя когда купила он уже был влажный. 
В итоге цветок поник, листья уже висят, грунт влажный. 
я включаю переодически увлажнитель в комнате, ставила пакеты, делала им мини-баню (именно листьям). 
ничего не помогает. Помогите, пожалуйста советом?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2023 10:41

Lala, не могло ли быть даже незначительного переохлаждения при транспортировке из магазина? Каким образом пересаживали (перевалка, очистка корней от старого грунта)? Насколько больше по сравнению со старым новый горшок? В какой грунт пересадили? Есть ли в горшке отверстия для стока излишком влаги? При каком освещении  (ориентация окна, местоположение в комнате) и средней температуре содержите растение? В каком регионе проживаете?

 

Lala
Россия , Москва
01.02.2023 13:03

Добрый день, Валентина! Из магазина не транспортировала, т.к. взрослое растение. Он жил в этом же большом белом горшке, соответственно, горшок такой же. Пересаживала отчищая корни от старого грунта и разделяла на луковицы. 
В горшке есть 2 отверстия для стока излишки влаги. При пересадке видела как вытекает жидкость, но грунт всё равно влажный спустя 5 дней. Он сам по себе еще влажный. Я каждый день рыхлю.
Грунт использовала специально для спатиффилума. Состав: торф, кора, уголь, цеолит, мох. 
Цветы стоят далеко от батареи, я их уменьшила, т.к. было очень жарко. На цветы не падают прямые лучи солнца. Средняя температура: 23-25 градусов. 
Регион проживания: Москва. 
Не знаю что делать... пересаживать что ли? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2023 15:09

Потеря тургора листьев, то есть их обезвоживание, возникла из-за очистки корней от старого грунта. Спатифиллум плохо переносит подобные процедуры, потому что серьезно травмируются всасывающие влагу корешки. Листья после травматизации корней продолжают испарять влагу со своей поверхности, но не получают новые порции, поэтому вянут. Грунт не подсыхает, потому что не работают корни.  Реанимация только в тепличке (плотный прозрачный колпак: пакет/пленка на каркасе, просторный контейнер с крышкой) при 100% влажности воздуха + ежедневное проветривание минут по 10, в это время можно орошать листья водяной пылью.

 

Под прямыми солнечными лучами понимается обжигающее яркое солнце. В российском климате прямое солнце можно наблюдать, как правило, ничем не притененных на подоконниках южной ориентации, весной-летом. В осенне-зимний период, особенно пасмурную погоду, о прямом солнечном освещении речи не идёт - даже тенелюбивые растения желательно  размещать на/у светлых окнах.

Переместите спатифиллум как можно ближе к окну или же искусственно досвечивайте. Свет ему сейчас нужен как никогда.

 

Реанимация: тепло (+22 - +25 гр.), крайне высокая влажность воздуха, отсутствие подкормок, полив при просыхании верхних 3-5 см грунта, освещение яркое рассеянное или качественное искусственное до 12 часов в сутки.

Lala
Россия , Москва
01.02.2023 17:38

Валентина, добрый вечер! Спасибо Вам за ответ! А подскажите, пожалуйста, плотная теплица не навредит растению, учитывая то, что грунт влажный. Не начнётся ли гниение корней? 

Lala
Россия , Москва
02.02.2023 03:52

Валентина, посмотрите что я сделала :) 

Вдруг поправите меня в плане теплицы. 
Купила специальную теплицу для растений, вставила туда свет и оставила на всю ночь (перед этим опылила водой). 
Надеюсь, им не сильно будет жарко. 
И надеюсь что со светом не переборщила. Купила специальное освещение. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2023 10:18

Если грунт очень мокрый, аж хлюпает, то излишки можно удалить, уложив на его поверхность бумажные салфетки на несколько часов. Риск загнивания корней, конечно, есть, но не конкретно из-за теплички. Корни гниют, когда "задыхаются" из-за длительного застоя воды, которая заполняет собою воздушные "карманы" в грунте. Тепличные условия способствуют разве что более длительному просыханию грунта, но при отсутствии перенасыщения грунта водой, к переувлажнению не приводят. + Застойный воздух теплиц провоцирует появление различных, как патогенных, так и непатогенных грибков, поэтому требуется проветривание.

Лампа по фото расположена высоко, поэтому если она мощная, то к ожогам привести не должна. Оптимальные для того или иного растения лампы, как правило, располагают примерно в 20 см от листьев.

Тепличка просторная, поэтому в ней может быть недостаточно влажно. Гигрометром, при наличии такового, можно измерить уровень влажности, при необходимости поднять её с помощью размещения в тепличке сосуда с водой, лучше широкого, поддона с влажным перлитом (ставить на него горшок растением не нужно) ил керамзитом, при необходисоти орошать стенки из пульверизатора.

Да, за температурой тоже следите, чтобы растения не перегрелись. Корни у многих комнатных растений начинают хуже усваивать влагу, испытывать "шок" при температуре уже выше +27 гр. (условная цифра).

 

Lala
Россия , Москва
02.02.2023 13:34

Валентина, спасибо большое за ответ! 
Подскажите, пожалуйста, а может увлажнитель воздуха в саму тепличку можно поставить? Или он не поможет и лучше поставить горшок с водой в керамзите?
Дует из увлажнителя прохладной водой. 
Сегодня утром встала и поняла, что парник вообще не образовался.. 

Его нужно сократить по площади в итоге, чтобы образовался парник или покупать что-то другое?

Спасибо за Ваши ответы!! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.02.2023 15:55

Размещение увлажнителя с холодным паром  близко к растениям не рекомендуется + постоянно влажные листья в условиях застойного воздуха  могут заболеть грибковым заболеванием. Орошение стенок из пульверизатора и/или размещение внутри теплички поддона=широкого блюда с влажным мхом/керамзитом/перлитом или водой под воздействием тепла помещения хорошо увлажняет воздух.

Не сможете повысить влажность до нужного уровня, то уменьшайте объём теплички, но оставляйте её просторной для листьев.

Поливать растение в тепличных условиях при больных корнях, скорее всего не придется. Листья будут брать влагу из воздуха, корни же постепенно восстанавливаться. Конечно, я описываю лучший исход, но стоит понимать, что растения могут не выжить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет