закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум


Ирина Веирицкая
Россия , Пенза
17.02.2023 10:26

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что мне делать, как помочь ростюхе. При пересадке его в другой грунт, оказалось что корней у него нет. Только в верху закупленные корешки, а на конце корня их немного, центр голый. И листья не разворачивается до полного раскрытия. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.02.2023 11:22

Ирина, тургор листьев потерян - они обезвожены, потому что корни не работают + их мало. Значит во избежание дальнейшей потери влаги (листья продолжают ее испарять) необходимо создать вокруг них тепличные условия. Накройте растение плотным прозрачным пакетом или пленкой на каркасе, отверстий быть не должно, ежедневно снимайте пакет минут на 10-15, в это время водяной пылью орошайте листья из пульверизатора.

Мульчу из камней с поверхности грунта уберите, чтобы она не способствовала застою влаги у корней.

Подкармливать нельзя. Полив осуществляется только при просыхании верхнего слоя грунта, примерно до 2-3 см, небольшой порцией воды.

Если корни восстановятся, начнут работать нормально, то Вы заметите, что листья перестали вянуть на воздухе при длительном проветривании (его спустя неделю-две  время проветривания придется постепенно увеличивать с 10-15 минут до 30 минут, затем до нескльких часов), начнут расти молодые листья.

Тургор обезвоженных листьев может полностью или частично восстановиться, если они не находились долгое время в таком состоянии на открытом воздухе + влажность под пакетом будет минимум 80%. Возможно отмирание тех листьев, которые сильно пострадали от обезвоживания.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет