закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

пересадка спатифиллюма


лиля
26.12.2006 11:22
Я недавно приобрела в магазине спатифиллюм. Но у него очень сильно торчат корни из горшка снизу. Он сейчас цветет. Могу ли я его сейчас пересадить или ждать пока отцветет. Просто перевалку делать не хочу,потому что он растет в транспортировочном торфе. Подскажите что делать. Спасибо.
Андрей (Зеленая линия)
26.12.2006 17:25
Здравствуйте, Лиля!

Конечно, пересадка растения во время цветения - вариант не лучший, но в Вашем случае необходимый, иначе спатифиллум может погибнуть.

Воспользуйтесь горшком большего диаметра. Да, в этом случае повторного цветения можно ожидать примерно через полгода-год, но уж лучше так, чем потерять растение.

Информацию по содержанию спатифиллума Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/spathiphyllum_floribunda.html

Удачи Вам! С Наступающим Вас Новым Годом!
Ольга
25.02.2007 13:07
Моему спатифиллуму около трёх лет. Кажется Домино. Цвёл сразу около года, потом перестал. Пересадила , не помогло! Кто-то мне сказал, что надо разделить его. И я наверное сделала глупость: я разделила куст, но оставила всё в одном горшке. Теперь некоторые листья желтеют, а потом засыхают. Надо ли мне все кустики рассадить по разным горшкам?
Андрей (Зеленая линия)
26.02.2007 12:08
Здравствуйте, Ольга!

Для того чтобы растение цвело продолжительное время, ему необходимо создать благоприятные условия.
У цветущих растений есть такая особенность - если пересадить их в более просторный горшок, то пока корни не заполнят практически весь объем, растение будет наращивать листовую массу, но не будет цвести. Отсюда вывод - для цветущих растений предпочтительнее тесная посуда.

Поскольку при пересадке травмируются корни, в последствии происходит пожелтение и отмирание части листьев. Пока не восстановится нормальная работа корней, Ваш спатифиллум будет болеть.
Рассадите деленки по разным горшкам. Первые 1,5 месяца в поливную воду добавляйте препарат-стимулятор, например, Гетероауксин, Корневин или им подобный. Подкормки первые 3 недели проводите только листовые (добавляйте удобрение в воду и опрыскивайте листья), а потом можно давать удобрение под корень.

Сейчас главное - восстановить здоровый листовой аппарат растения, которое в последствии вознаградит Вас своим цветением.

Удачи Вам!
Наталья
15.09.2007 09:19
Здравствуйте. У меня спатифиллум очень давно. даже не помню сколько ему уже. У него оченьдлинный стебель а на конце мелкий лист. От чего это?
Заранее спасибо
Андрей (Зеленая линия)
25.09.2007 15:38
Здравствуйте, Наталья!

Если это не длинночерешковая разновидность спатифиллума, тогда ему не хватает света.
Листья мельчают и при истощении почвы, а также если растение сидит в слишком тесном горшке.
Лёля
07.09.2010 11:37

Здравствуйте, Андрей!

Очень нужна Ваша помощь!

 

Преобрели в офис спатифиллум. Пересадила я его где-то на 3 день в субстарат универсальный на основе торфа.

Горшок был чуть больше того, в котором продавался, буквально на сантиметр по бокам. Земля была достаточно сухая, я его полила немного, опрыскала листья и он остался на выходные в офисе (солнца было немного).

 

Когда пришла в понедельник нижние листики были полнлстью опущены вниз, опрыскала опять полила (сомневаюсь что влага попала до конца горшка, потому что горшок достаточно большой а воды налила немного), во вторник вообще расстроилась потому что листья опустил все, а сам по себе он очень даже большой (диаметр горшка где-то 18 см, высота 17 см). Опять опрыскала и добавила немного воды, стоял на солнце (буквально пару часов), убрала его в тень. Что теперь делать ума не приложу.

 

Пережаживала я его перевалкой,потому что ком оставляла и добавляла землю до заполнения горшка. 

 

Что Вы посоветуете, чтобы спасти красавца???

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
07.09.2010 13:01
Леля, Это может быть реакцией на пересадку. Также если в почве много торфа, то землю может не пропитываться влагой. Полейте его сейчас через поддон. Также опрыскните эпином -он поможет восстановиться. И поставьте его на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи.
Лёля
07.09.2010 18:13

Светлана!!!Огромное Вам спасибо!!!

Ушки поднял, выглядит сразу по-другому:)))

Андрей
Москва г
10.09.2010 14:49

Здравствуйте, Лёля!

 

Да, это обычная реакция на пересадку (травму корней) и на недостаток воды.

Спатифиллум, если его не поливать, быстро опускает листья, но так же быстро их поднимает при обильном, но не чрезмерном поливе - листья поднимаются прямо на глазах. Так что давайте ему воды вволю, не бойтесь полива через верх горшка.

 

Важно: при переувлажнении почвы наблюдается та же картина, что и при недостатке воды - листья опускаются, становятся вялыми. Это нужно учитывать при поливах. Если почва мокрая, а листья опущены - это избыток воды. Нужно срочно достать растение из горшка и оставить на воздухе, пока почва не посохнет или пересадить в новую почву.

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет