закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Залив спатифиллума

12

Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 16:09

Здравствуйте!

Во время процедуры душа в горшок со спатифиллумом натекло много воды. Грунт уже неделю не просыхает, на поверхности заметил желто-коричневые пятнышки, напоминающие споры плесени. Кроме того, заместил что поник один листик. Всего один, но один из наиболее крупных. Возникло подозрение на залив.

немедленно извлек растение из горшка, осмотрел корни (фото прилагаю). Вроде признаков гниения не видно.

Мои дельнейшие действия? Подскажите пожалуйста люди добрые. У горшка был очень плохой дренааж (всего два отверстия). будет урок мне


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 16:17

Владимир, признаки переувлажнения (гнилые корни, чёрные пятна на листьях) через неделю не проявляются. Грунт может долго не подсыхать от того, что недавно была пересадка или недостаточно освещения. 

Оберните земляной ком в несколько слоёв бумажных полотенец, дайте лишней влаге впитаться и верните растение обратно в горшок. Обеспечьте спатифиллум хорошим освещением, берегите от свозняков и низких температур.  

Владимир
Россия , Ставрополь
12.01.2020 16:23

Валентина спасибо за помощь! Всё же думаю посадить в другой горшочек, у которого гораздо лучше дренаж и добавить к универсальному грунту вермикулита. В магазине не добавляли когда пересаживали. Что ещё можно добавить кроме вемикулита  спатифиллуму?

И ещё вопрос, скажите пожалуйста, я ещё купил сегодня новый спатифиллум, он цветет, но корни заняли кажется весь объем горшка. нужно ли сейчас пересаживать, или надо подождать когда отцветет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.01.2020 16:33

Я не использую "дренаж", мне он кажется лишним. Он лишь занимает свободное место в горшке и со временем зарастет корнями, отчего его приходится буквально выковыривать, травмируя корневую систему. Если Вам спокойнее со слоем "дренажа" на дне горшка, тогда лучше использовать невпитывающие влагу материалы, например, кусочки пенопласта, а не керамзит. 

Горшок достаточно увеличить на 2-3 см, не более. Спатифиллумы любят хорошо дренируемые грунты, поэтому разрыхлителей должно быть не менее 25-30%. Можно добавить вермикулит/перлит, при желании кусочки сосновой коры/древесного угля фракцией не более 1 см. 

Цветёт спатифиллум продолжительно, поэтому ждать, когда закончится этот процесс нет смысла. Пересадить можно сейчас, добавив искусственного света, можно в середине-конце февраля, когда увеличится длина светового дня. Плотно оплетёный корнями грунт хорошо тем, что достаточно быстро просыхает, а это снижает риски залить растение в тяжёлый для них  зимний период. 

Владимир
Россия , Ставрополь
13.01.2020 00:46

Валентина спасибо за исчерывающую информацию! Пересажу новые спатифиллумы чуть позже. Сейчас в Ставрополе солнца почти нет, освещение скудное, так что наверное лучше повременить. Вы же мне писали, что после пересадки нужно хорошее освещение.

Скажите пожалуйста, потеря тургора у одного листа, что это может быть? Вроде корни не загнили... Может от недостатка света? Стоял далеко от окна, даже люминесцентной лампы не было рядышком...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 10:30

Владимир, тургор листьев теряется от плохой работы корней: после сильной пересушки, систематического переувлажнения (часто с сочетанием недостатка света), пересадки с повреждением корней, обморожением. 

Пока один лист начал вянуть - ничего страшного, я так понимаю, не так давно была пересадка + условия были не совсем комфортные для роста корней, поэтому такая реакция. 

Но свет даже теневыносливому спатифиллуму зимой нужно дать как можно больше. В наших климатических условиях растения должны выращиваться либо только на окнах, либо при качественной искусственной подсветке. 

Увеличьте освещение, почаще опрыскивайте листья мягкой водой или установите увлажнитель воздуха (пар на листья не направляйте),  поливайте только при подсыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину, удобрения не вносите. 

Владимир
Россия , Ставрополь
13.01.2020 20:24

Валнтина Спасибо! 

Вы совершенно правы, спатифиллум находялся далеко от окна, примерно в 2,7 метра. Ещё за шкафом. Сейчас я исправил ситуацию. Пришел к выводу, что вся эта теневыносливость весьма условна, особенно в зимнее время. Хотя недавно купленные диффенбахии я тоже подзалил немного после пересадки и душа, но они держаться, одна даже в рост пошла, хотя от окна тоже метра 1,5-2. Возможно из-за того, что вечером на них светит люминесцентная лампа? Эта лампа как раз рядышком...

Валентина, ещё вопрос я купил на кухню два новых спатифиллума 90 сантиметров высотой, один в метре от окна, второй примерно в 2,5 метрах, расположены в напольном кашпо высотой 60 см. Может для первого это и нормально с точки зрения освещения, а второй - сомневаюсь. Переставлять нет смысла, красиво смотрится. Устанавливать искусственное освещение?

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.01.2020 21:11

Владимир, теневыносливым считается то растение, которое может обходиться без очень яркого освещения, оно может расти в полутени, но при наличии солнца. Одно дело, когда растение стоит, к примеру, в трёх метрах от окна солнечным летом и другое, когда также, но уже пасмурной зимой. В природе под сенью густо растущих деревьев спатифиллуму всегда хватает света, потому что солнце очень активно и "работает" весь день, а не пару часов в сутки.

 

Будет хватать света спатифиллумам или нет зависит от многих факторов: какая ориентация окна (южное, западное, северное), как низко на полу стоят растения и как хорошо при этом  освещаются, есть ли притенение в виде деревьев, тюля или жалюзи, забирающих часть света. Чем дальше растения нходятся от окон, тем меньше они получают естественного света, поэтому для второго спатифиллума дополнительный искусственный будет нужен точно.

 

Обратите внимание на диффенбахию. Если молодые листья растут такими же красивыми как остальные, без повреждений, а новое междоузлие такое же короткое, то света им хватает. Любой источник света, близкий по спектру к солнечному и расположенный близко к листьям, конечно, же полезно влияет на растения. 

 

Покажу Вам свой старый спатифиллум, сейчас цветёт. Стоит на журнальном столике у западного окна (50-60 см от оконной рамы). Зимой не досвечиваю, но поливаю не часто, даю грунту сверху основательно подсохнуть. 


Владимир
Россия , Ставрополь
13.01.2020 22:08

Валентина, роскошный спатифиллум, браво!!! Неописуемая красотища.

Покажу Вам фото купленного. От окна он недалеко, в кашпо, западное окно, притенения от деревьев и тюля нет, есть жалюзи, которые можно поднять! Мне кажется, даже возможно приненять его придется, но это же легче. Только чем? 

И ещё - в разделе про адениум вы мне написали, что нужна фитолампа или люминесцентная 30 Вт и больше. Для спатифиллума такую же можно использовать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.01.2020 09:33

Владимир, спасибо! В прошлом году добавила при пересадке ради эксперимента немного компоста к основному грунту, после этого он цвёл всё лето выдал бутоны в декабре. 

 

Жалюзи днём нужно открывать обязательно. Растение стоит далековато от окна. Дополнительная подсветка до наступления солнечной весны точно понадобиться. Притенять летом не придётся, потому как от окна до спатифиллума несколько метров. На западных окнах нет прямых лучей солнца, на них просто очень жарко, потому как солнце в это время сильно разогрето поэтому без открытых настежь окнах растения часто страдают от перегрева, но при выращивании на подоконнике, в комнате такого быть не должно. 

 

Лампы для подсветки для всех растений одинаковы, смотрите по бюджету, что сможете себе позволить. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет