закрытьX

Спатифиллюм обильноцветущий
Иначе:

Спатифиллум обильноцветущий

Spathiphyllum floribundum, Spathiphyllum floribunda
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм обильноцветущий
Фильтр
по темам:

Помогите спасти спатифиллюм


Ляман Мамедьярова
Азербайджан , Баку
01.04.2022 16:45

Здравстуйте!

Спатифиллюм опустил листья( Были гнилые корни, прочла тут в фруме и срезала их, поместила корни в чистую воду. Посоветуйте как быть дальше? Все ли я сделала правильно? Нужно ли разделять листочки от корней? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.04.2022 17:47

Ляман, пока ничего отрезать не нужно, оставьте так. Если есть в магазинах какой-нибудь противогрибковый препарат (фунгицид) от корневых гнилей или для протравливания клубней/луковиц, то замочите в этом растворе остатки корневища примерно на полчаса, если в инструкции не будет указано иное, затем поменяйте на чистую воду, погрузив в неё только корневище, а не черешки листьев. Накройте растение плотным прозрачным пакетом или пленкой целиком, поставьте под  рассеянный свет (не горячее солнце, иначе растение "сварится" в тепличке), воду меняйте примерно раз в 5-7 дней, наблюдайте за состоянием тканей (не покрываются ли слизью, не чернеют ли). Если ткани будут чернеть, размягчаться, то их придется срезать и снова обрабатывать в фунгициде. Пожелтевшие листья (они могут отмирать) вовремя срезайте, не оставляйте мертвые ткани в условиях повышенной влажности - это чревато появлением ещё какого-нибудь грибка.

При успешном исходе появятся корни, высаживать в грунт можно при размере около 5 см. Для начала берется временная ёмкость, типа одноразового стакана с дренажным отверстием на дне. Грунт можно взять универсальный торфяной с добавлением около четверти перлита.  Первое время содержим под пакетом.

Старые листья могут не вернуться к прежнему виду, но их, после образования молодых, можно будет по одному (не сразу все) срезать или укоротить.

Ляман Мамедьярова
Азербайджан , Баку
14.04.2022 10:57

Здравствуйте, Валеетина!

Сделала все, держала все это время в тепличке. Вот в таком сейчас состоянии мой спатифиллум. Корни будто в таком же состоянии без изменений. Но листья высыхают. Но стебли тверже


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.04.2022 11:24

Здравствуйте! На мой взгляд, при сравнении с предыдущими фото, листовые пластинки тоже приподнялись, налились соками. Отмирание "настрадавшихся", длительно обезвоженных тканей вполне нормальное явление, ничего с этим не поделаешь. Розетка листьев довольно крупная, причем не совсем здоровоая, а энергии на образование корней нужно много, в связи с чем придется подождать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет