закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Чем помочь цветку


Ольга
Россия , Москва
23.05.2019 17:53

Добрый день.

У нас есть два спатифилума. Обоим уже очень много лет. Растения чахли, сбросили все листья, мы уже не надеялись, что выживут, т.к. остались практически одни корневища с пеньками.

И вдруг от этих пеньков полезли листочки. Растения мы пересадили аккуратненько, но на поверхности земли у обоих нарастает белый налет, похожий на плесень. А листья у одного чернеют и сохнут с краёв, а у другого мелкие и с бурыми пятнами.

Помогите разобраться, что случилось и как помочь


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.05.2019 19:11

Ольга, размер горшка не соответсвует размеру корневой системы, слишком много свободного от корней грунта. Это приводит к долгому просыханию, грунт слишком долго остается сырым после полива, неравномерно просыхает, закисает. Это приводит к болезни корней, а как следствие - к таким листьям. Подобрать правильно режим полива практически невозможно. Или будете поливать слишком скудно и пересушите, или зальете. Аккуратно сократите размер земляного кома, перевалите с уменьшением объема. И по возможности подмешайте побольше перлита в грунт. После пересадки поместите в тепличку.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет