закрытьX

Спатифиллюм Уоллиса
Иначе:

Спатифиллум Уоллиса, Спатифиллюм Виллиса, Спатифиллум Виллиса

Spathiphyllum wallisii
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм Уоллиса
Фильтр
по темам:

Желтеют листья


Людмила
Россия , Москва
15.09.2019 17:33

Спатифиллум весной был разделен на 3 части и пересажен в более рыхлый и влагоемкий субстрат: часть верхового торфа и кокосовый субстрат с кокосовыми чипсами. Окно южное, притеняется рольшторой. Полив по мере просыхания грунта, подкормки в минидозах. Лист неравномерно желтеет, край листа остаётся зелёной каемкой. Опрыскиваю ежедневно 1-2 раза в день. Подскажите, в чем дело? Уже месяц желтит листья, сухих участков нет. Жёлтые обрезаю, опят желтеют.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 20:13

Людмила, разделение растений всегда влечет повреждение корней. Часо листья желтеют именно от этого. Как тургор у листьев? Все листья всегда упругие или привядают некоторые? Если есть еще привядание, то корни не восстановились полностью, от этого желтеют, обычно нижние, листья. Не обрезайте лист до полного пожелтения, его запасы уходят в другие листья, так будет продолжаться, пока корни не смогут нормально снабжать все растение, приоритет пока верхним листьям.

Людмила
Россия , Москва
16.09.2019 21:14

Да, вы правы, желтеют именно нижние листья и они же более привядшие. Разделила на 3 части, посадила в длинное кашпо, средний куст имеет много маленьких деток, но выдал стрелку. Вот эти детки вылые очень. Сейчас в Москве пасмурно, включила досветку , верхние листья очень хорошо отреагировали, "стоят как солдаты". Спасибо за ответ! Долго искала информацию, пока не нашла ваш сайт. Ещё раз спасибо!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.09.2019 21:45

Людмила, почаще, пока тепло, выше +18 в комнате, опрыскивайте растения. Это поможет им справляться с потерей воды листьями, пока не восстановились корни полностью.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет