закрытьX

Стапелия крупноцветковая
Stapelia grandiflora
Семейство Кутровые (Apocinaceae)
подробнее
Обсуждаем Стапелия крупноцветковая
Фильтр
по темам:

Пересадка стапелии


Елена Евстигнеева
Украина , Краматорск
03.07.2015 21:44

Отдали сегодня стапелию с бутонами. Вот сижу и думаю можно ли ее пересаживать? Грунт в горшке использован обычный огородный-боюсь чтобы корни не загнили.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.07.2015 18:02

Елена, если растение нуждается в пересадке, то его можно пересадить, если какой-либо срочности нет, то и спешить некуда - можно любоваться цветением. Если грунт очень плотный без разрыхлителей, то поливайте растение пореже, после полива рыхлите верхний слой, чтобы он скорее просыхал, не оставляйте воду в поддоне более, чем на полчаса. Важным аспектом при пересадке суккулентов: до пересадки и после растение не поливают около 1-1,5 недель, горшок увеличивают всего на пару сантиметров. Семенные коробочки - "рожки" - у степелии лучше удалять, иначе семена-парашютики разлетятся по всей квартире.

Елена Евстигнеева
Украина , Краматорск
06.07.2015 10:38

А бутоны не сбросит?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.07.2015 10:51

Конечно, при замене грунта такое вполне может произойти, но если время цветения еще не закончится, а растение успеет восстановится то повторная бутонизация и цветение вполне возможны. В уходе за растениями всегда главное не цветение, а его жизнь. Если растению "угрожает опасность", то лучше спасти его, а цветение - дело приходящее. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет