закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

Разросшийся стефанотис.

1234

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.07.2018 20:26

Наталия, добрый день! Купила я стефанотис, с рук, не магазинный. Он недавно отцвел и наращивает побеги. В дренажных отверстиях видны корешки. Я новичок, особенно- по части лиан. Можете мне посоветовать, что с ним делать? Куда девать этот побег? Думала- почеренковать, но прочитала, что это можно делать только ранней весной... И как его пересаживать при том, что он на опоре? Расплетать лиану и закручивать заново?

Полина
Россия , Санкт- Петербург
09.07.2018 20:29

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 21:15

Полина, черенковать можно практически в любое время года, если растение не спит. Так что сейчас вполне подходящее время для черенкования. Можно нарезать несколько черенков по две пары листьев. Дайте стечь млечному соку под струей холодной воды, потом куните низ в сухой Корневин и сажайте по таблетками, торфяным или кокосовым. Их поместите в одноразовые стаканчики и поставьте в тепличку. Пересадка только аккуратной перевалкой, вместе с опорой, она не будет мешать. Опора останется воткнутой в грунт. Для надежности можно в центре горшка поставить палочку и к ней подвязать опору, а после пересадки убрать.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
11.07.2018 22:01

Спасибо, так и сделаю. То есть, растение,  за счёт черенкования, можно всегда держать в компактном виде? Оно от этого не будет страдать? Опора, кстати, пристегнута к горшку. Наверное, другая нужна будет. Но попробую расплести и заплести лиану, если можно. А что сперва лучше сделать: почеренковать, потом пересадить, или наоборот? И как узнать, не спит ли растение?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.07.2018 22:53

Полина, расплетите, порежьте на черенки, перевалите. Такая последовательность. Обрезайте после цветения длинные плети. Потом пусть растет и цветет, а после цветения опять обрежьте, если сильно разрастется.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
12.07.2018 00:01

Хорошо, спасибо! А где можно почитать подробную статью по уходу за ним?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.07.2018 21:57

Полина, уход подобен уходу за многими хойями. Кратко можно посмотреть здесь Стефанотис обильноцветущий . Подробной статьи пока нет.

Полина
Россия , Санкт- Петербург
12.07.2018 22:33

Спасибо! Просто я наслышана, что он капризен. А может, Вы посоветуете, в какой готовый грунт его пересадить? В смысле- марку? Продавец затруднился с названием "дерновая земля")

Полина
Россия , Санкт- Петербург
13.07.2018 03:20

И ещё забыла спросить: в стаканчиках для черенкования нужны дренажные отверстия и нужно ли периодически поливать черенки? Простите, что замучила Вас вопросами: я новичок.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.07.2018 21:17

Полина, сейчасгрунтов очень много. Ищите на основе верхового торфа, не низинного и не с сапропелью. Он такой рыхлый, рыжеватый, какв горшках с голландскими растениями. Мне нравится марка Скорая помощь, если найдете. По названию это может быть любой: для декоративно-лиственных, универсальный, для фикусов, драцен... Я предпочитаю не брать для цветущих, там может быть много удобрений. И не берите для огородных растений. Купите еще отдельно перлит, примешайте его в количестве 1/4 объема. Пересадка только аккуратной перевалкой. С дерновой землей не заморачивайтесь, достаочно обычного торфяного грунта и перлита. Даже для хой и стефанотисов я бы не рекомендовала дерновую землю брать вообще. Для стаканчиков для укоренения дренажные отверстия нужны. Я ножницами срезаю край дна у стенок в 2-3 местах, получаются такие щели. Сажать черенки надо в слегка влажный грунт с перлитом, а проще в таблетки, торфяные или кокосовые. Обычно до укоренения их не приходится больше поливать, в тепличке при регулярных опрыскиваниях грунт или таблетки остаются влажными.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет