закрытьX

Марсдения
Marsdenia
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
Количество видов: 151
подробнее
Обсуждаем Марсдения
Фильтр
по темам:
Марсдения обильноцветущая (374)  

Белые пятна на листьях стефанотиса


Мария
Казахстан , Алматы
07.11.2020 07:42

Добрый день. Пару недель назад купила хорошо цветущий стефонотис. Было много бутонов и цветов. В неделю полила раза 3-4 - поливала в поддон и цветок выпивал воду - остатки сливала. Но за 2 недели цветок сбросил все цветы и бутоны + начали желтеть листья и опадать (листочка 2-3), но и новые растут уже тоже желтые. Кроме этого на листоках стали появлятся белые пятнышки. В магазине сказали, что я перелила цветок, но в интернете написано, что это влаголюбивое растение. Подскажите пожалуйста как спасти цветок? Что это за пятна? И сколько раз в неделю его нужно поливать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.11.2020 15:15

Мария, фото не приложились, добавьте снова. 

Листья могут желтеть и отмирать от недостатка света, а слишком частый полив в таких условиях усиливает листопад. Стефанотис тратит много энергии на цветение, поэтому должен восполнять его солнечной. Мало солнца, пасмурно, тогда требуется искусственная подсветка. Вне периода цветения с этим помогает справиться понижение температуры, сокращение частоты полива (просыхание грунта на несколько сантиметров в глубину; чем прохладнее, чем меньше света, тем глубже)  и отмена подкормок. Полив осуществляется сверху, чтобы соли равномерно распределялись по земляному кому и не было переувлажнения нижнего участка корневой системы. 

Стефанотис летом действительно хорошо и часто пьёт, но в этом случае солнца в разы больше, а также потока свежего воздха из открытых окон, способстующему быстрому испарению влаги. 

Об уходе, если не читали:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis/marsdeniya-obilnotsvetuschaya-ili-stefanotis-obilnotsvetuschii_art.html

 

Мария
Казахстан , Алматы
09.11.2020 10:46

Валентина, спасибо за ответ. В моем регионе солнца много и температура теплая в данный момент поэтому свежего воздуха достаточно. То есть листья желтеют по какой-то другой причине. Помогите понять от чего одни листья желтеют а на других появляются белые пятна. Спасибо


Мария
Казахстан , Алматы
09.11.2020 10:47

И вот фото желтых листьев


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.11.2020 10:59

Фото опять не прикрепилось, возможно, формат какой-то нечитаемый. 

 

Пока нет фото порассуждаем ещё. Массово желтеть листья могут из-за неоптимального выбора метода полива - в поддон. Растения желательно поливать сверху или погружением всего горшка на несколько минут в воду или в ванной  тепловатой водой  из лейки (не выше +30 гр.). При поливе в поддон очень сильно намокает нижняя часть грунта, а верхних слоёв влага может не дойти вовсе. То есть имеется вероятность переувлажнения нижней  и пересушки верхней частей корневого кома, отчего страдают корни - всё это выливается в листопад. 

 

Белые пятна могут быть работой вредителей или солнечными ожогами. 

 

Мария
Казахстан , Алматы
10.11.2020 08:58

Мария
Казахстан , Алматы
10.11.2020 09:00

Валентина, спасибо за ответ. Теперь становится более понятно. Поливать нужно сверху. А как часто в осенне-зимний период? Фото наконец прикрепились

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.11.2020 11:33

Не могу рассмотреть структуру белых пятен, если они слегка вдавленные, то это работа трипса - потребуются обработки инсектицидами. И это не ожоги.

А подобная желтизна как раз характерна как для переувлажнения, так и пересушки, при содержании в тени - недостатка света. 

Частота полива зависит от уровня освещения и температуры. Чем теплее и больше солнечного света (стефанотисы светолюбивы, не переносят лишь палящих лучей), тем чаще, обычно при просыхании 1-2 см сверху (проверяем на ощупь). При выращивании в очень влагоёмком грунте (чистый торф) допустимо  чуть более глубокое просыхание. При затяжной пасмурной погоде или падении температуры (прохлада) просушиваем примерно на полпальца.

Ориентируйтесь также на свои климатические особенности. Летом в  жару, конечно, придётся поливать почаще, возможно, потребуется увеличить влажность воздуха, обеспечить  притенение от солнца, уменьшить дозировки удобрений (высокие температуры часто вызывают стагнацию=торможение роста, поэтому подкармливать полной дозой в этот период  не рекомендуется); установилась более комофртная погода, но солнца всё также много, тогда поливаем чуть пореже, но подкармливаем полноценно, уже не так интенсивно опрыскиваем листья (если этот метод будет выбран для повышения влажности воздуха) и т.д. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет