закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

Что с растениями?


Полина
Россия , Санкт- Петербург
07.01.2021 14:14

Добрый день! Недавно писала в соответствующей теме о внезапной гибели двух гардений. Вот сейчас уже желтеет стефанотис, покоричневели и опали листья у двух плюмерий, погиб уже давно мирт, рафиолепис... кто следующий? Ничего не могу понять: условия год не менялись. Почему такой массовый мор у моих растений?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 15:17

Полина, условия на подоконнике меняются в течение года постоянно и зависят от погоды и микроклимата внутри помещения. Наступила осень -стало меньше солнца, отключили отопление, а на улице при этом довольно холодно, то в помещении снизилась температура и подросла влажность воздуха. А уход должен соответствовать имеющимся условиям. 

Неизменным остается микроклимат только в теплице/оранжерее, где автоматизирован режим полива, выверен уровень освещения, влажности и температуры. 

 

Основные проблемы с комнатными растениями зимой возникают из-за пониженного освещения (декабрь-январь - наиболее короткий световой день и низкая солнечная активность), низкой влажности воздуха, повышеных температуры в условиях плохого освещения, недостаточной вентиляции воздуха вокруг листьев (высокая вероятность поражения грибком). 

 

Всегда рассказывайте подробнее об уходе за  растением, самочувствие которого Вас беспокоит: температура на подоконнике, ориентация окна, наличие дополнительной подсветки (чем досвечиваете и как долго), на какую глубину просыхает грунт, есть ли холодные сквозняки и пр. 

 

Про стефанотис сразу могу сказать: его проблемы напрямую связаны со светом. Желтеть он начинает после того, как уровень его падает до критического, но при этом температура воздуха остается высокой. У меня на южном окне стефанотис растет круглый год, уже в сентябре (климат у нас немного иной), ставлю его на зимовник для кактусов, который устанавливают на подоконнике, повыше от батареи отопления, пододвигаю поближе к оконной раме, где попрохладнее, отменяю подкормки и гораздо реже поливаю, чем летом (даю грунту сверху хорошенько просохнуть, примерно на четверть). Снижение температуры позволяет замедлить метаболизм и потребность растение в солнечном свете и воде, в этом случае растение не будет истощаться. Вам нужно или снизить немного температуру и сократить частоту полива или же дать больше света, подвесив над листьями лампу (оптимально включать до 12 часов в сутки). После налаживания ухода листопад начнет сходить на "нет" через неделю-две (примерно, конечно). 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/stephanotis/marsdeniya-obilnotsvetuschaya-ili-stefanotis-obilnotsvetuschii_art.html

 

Плюмерия зимой может сбросить листья, если ей жарковато + не хватает света. Это не является чем-то экстраординарным, главное, после снизить частоту полива, не доводя до пересушивания грунта, обеспечить легкую прохладу. 

Сверьтесь с уходом:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/plumeria/plyumeriya-v-komnatnykh-usloviyakh_art.html

 

Мирту как субтропическому растению требуется обязательная зимовка в условиях умеренного холода (не ниже 0 гр.), поэтому это растение выращивают круглый год на непромерзающем балконе или ином светлом прохладном помещении. Дома зимой мирту жарко и темно и сухо. Для того, чтобы облегчить существование мирта в комнатных условиях уже с осени ему максимально увеличивают освещение искусственно, обеспечивают повышенной влажностью без скачков (постоянная и равномерная, не ниже 65%), не подкармливают. 

Уход:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/myrtus_communis.html/Article/_/aID/5260

Полина
Россия , Санкт- Петербург
07.01.2021 19:09

Спасибо! Прошлой зимой, при тех же условиях и в той же комнате, проблем не было. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет