закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Ольга Александровна
Украина
13.09.2011 17:44

Здравствуйте.

моему стефанотису 4 месяца со дня покупки. Все лето рос замечательно, пересадку перенес отлично. Но вот несколько дней назад начали желтеть нижние листья, с каждым днем их становится все больше. Подскажите, что можно предпринять?


наталья Алексеевна
Россия , Челябинская обл, Челябинск г
13.09.2011 20:06
Спасибо Наталья за ответ-все понятно
Ольга Джулай
15.09.2011 17:02
Вчера купила подкормку,полила. сегодня проверила корни, все в порядке, корни сухие и белые. на перезалив не похоже. листья продолжают желтеть, причем они желтеют сразу с двух сторон, снизу стебля, возле земли, и на одном из концов ветки, т.е. двигаются на встречу. что же это может быть?
Ольга Джулай
15.09.2011 19:01
Кажется я поняла в чем дело с моим стефанотисом. Сейчас его опять внимательно осматривала и увидела, что немного выше воздушных корней надломился стебель, я думаю, что именно поэтому  стали желтеть листья. Пожалуйста срочно подскажите, что можно сделать, чтоб спасти растение. Спасибо.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.09.2011 23:24
Ольга, попробуйте взять кусочек стебля и укоренить. Желательно взять не самую макушку, поскольку верхушка плохо дает корни. Сгиб-надлом можно закрутить в пластырь, изоленту, только аккуратно, не надламывая еще больше. Можно оставить как есть и не тревожить растение, если взяли черенки. Часто ранка сама затягивается.
Ольга Джулай
16.09.2011 11:17
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за ответ. Вчера замотала пластырем сгиб, порадовало то, что надломлен не сильно, сердцевина целая. срезала пожелтевшие листья, но сегодня опять новый пожелтевший лист. взяла черенок для размножения, пока поставила в воду под пластиковую бутылку, когда набухнут узелки попробую укоренить.
Ольга
17.10.2011 09:43
Здравствуйте. Купила Стефанотис в марте цветущим. Всё это время чувствовал себя хорошо, дал хороший новый побег с листочками. Но вдруг начали листочки на побеге желтеть и опадать.Да и сам побег стал желтеть с конца. Не пересаживала. Козявок нет. Что случилось?
Ольга Джулай
17.10.2011 10:26

Добрый день. С моим стефанотисом месяц назад была такая же ситуация. Но сейчас все отлично, дал прирост около 25см, листья перестали желтеть. Расскажу какие меры я принимала:

1. Вначале я убедилась нет ли перелива. для этого аккуратно достала цветок из горшка и осмотрела корни на предмет гниения. при осмотре удалила очень аккуратно остатки флизелинового мешочка, в котором цветок рос в магазине. корни оказались белые и очень упругие, перелив и гниение отпал.

2. Потом я устроила цветку горячий душ. давно использую этот метод для всех своих цветов, им нравится.

3. Осмотрела еще раз внимательно цветок и обнаружила треснутый ствол у основания, замотала его медицинским пластырем.

4. Перевела цветок на очень умеренный полив, больше опрыскивала.

5. Купила подкормку Циркон и Эпин. Первый подлила в корни 1 раз в 2 недели, а вторым опрыскивала.

На всякий случай срезала побеги, чтоб укоренить. но все хорошо, цветок окреп и перестали желтеть листья и стал снова расти. Читала в нете, что листья могут желтеть из-за нехватки железа, нужно купить Хилат железа и подкормить растение, но я не нашла в магазине и не пробовала.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2011 20:58
Ольга Джулай, очень рада, что все наладилось.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2011 21:01
Ольга, возможно, сказалась осень, количество света резко упало. Поближе к окну и желательно попрохладнее.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет