закрытьX

Марсдения обильноцветущая
Иначе:

Стефанотис обильноцветущий, Мадагаскарский жасмин

Marsdenia floribunda, Stephanotis floribunda
Семейство Кутровые (Apocynaceae),
подробнее
Обсуждаем Марсдения обильноцветущая
Фильтр
по темам:

у стефанотиса желтеют листья, по одному


Ольга Джулай
17.10.2011 23:08
Большое спасибо, Наталья. Вы мне очень помогли в том, чтоб цветок выжил.
Мария
01.11.2011 16:03

Добрый день! 

На днях купила Стефанотис, он весь в бутончиках. Заметила, что бутоны перестали распускаться, а сегодня самый нижний листик пожелтел. Может это адаптация или чего-то не хватает? Очень не хочется потерять цветочек!

С уважением, Мария.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.11.2011 23:19
Мария, не пересаживайте пока. Поставьте на яркий рассеянный свет, не пересушивайте, грунт равномерно влажный (не мокрый).
Мария
05.11.2011 21:25

Еще раз добрый вечер! Решила показать Вам фото моего желтеющего стефанотиса! Как я и писала раньше, листья  продолжает желтеть и сохнуть, бутоны опали! 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.11.2011 21:48
Мария, посмотрите на предмет паразитов, паутинных клещей, очень похоже. Помойте под душем, часто опрыскивайте холодной водой, подробнее о вредителе и химической обработке здесь  http://www.greeninfo.ru/protection_plants/pesticides.html/Article/_/aID/5296 условия я Вам писала. Для цветения не хватает света.
Мария
06.11.2011 00:05

Спасибо, почитаю! Цветочки он стал сбрасывать сразу же, как я его из магазина принесла домой, сейчас света у него много, просто для фотографии в др. место перенесли. Буду надеяться, что все нормализуется!

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2011 18:40
Мария, цветы часто опадают после покупки из-за стресса, трудной дороги.
janzeta
Россия , Москва г
15.11.2011 12:34
Здравствуйте,я купила цветок стефанотиса ещё в апреле этого года,всё было замечательно,цветок отцвёл в начале лета и до середины осени появлялись новые листики,лианка росла.А с конца октября стали желтеть и оподать листики сверху.На данный момент осталось два листика и голая плеть.Цветок погиб или что-то можно ещё сделать и спасти цветок?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2011 21:56

 janzeta 

 заочно трудно сказать, выживет или нет. Стефанотис очень светолюбив, осенью могло не хватить освещения, могли поразить вредители (паутинные клещи). Попробуйте помыть под душем, сначала осмотрите оставшиеся листья на предмет вредителей (наверху странички есть кнопка СТАТЬИ, нажимайте и читайте  Вредители комнатных растений и меры борьбы с ними), найдите очень светлое место.

Надежда
05.12.2011 08:17
Здравствуйте, мне подарили цветок неделю назад, можно ли его пересаживать зимой или ждать окончания зимы?

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет