закрытьX

Стетсония
Stetsonia
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Стетсония
Фильтр
по темам:
Стетсония булавовидная (14)  

Кактус червец, пятна, белесые иголки

12

Настя
Россия , Тольятти
19.01.2021 13:55

Валентина, ещё раз доброго дня! Обращаюсь к вам опять, только теперь с кактусами. Они куплены вместе, поэтому не стала их разделять.Один из них, как я понимаю, стетсония, похож вроде. Вообщем, тут тоже мучнистого червеца увидела, ползучего. Кактусы прошли две обработки актарой, и слегка опрыскала их мельчайшей струёй, вроде они не любят опрыскивание. Волнует эта дыра на кактусе, она была ещё при покупке, и эта коричневая ореола, по краям дыры. В дыре внутри земля. Нужно ли с этим что-то делать или оставить? И начали образовываться на кактусах точки, полосочки. На одном с мелкими иголками появилось отверстие маленькое, может, это заразно? Прошу Вашего совета! Кактусы у меня с конца лета. Воздух в доме скорее сухой, стоят на южной стороне, сначала на столе рядом с окном, сейчас поставила на подоконник. Малыши, мне кажется, не растут совсем, может, карликовые. У одного, кстати корни полезли через отверстия, нужно ли пересадить? И искреннее Вам спасибо за Ваш труд!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.01.2021 19:35

Настя, на фото монстрозная форма цереуса, если не ошибаюсь, эхинокактусы и стетсония. 

 

Корни вылезли из дренажных отверстий следом за водой. Та после полива, скорее всего, остается в кашпо. А где влажно, там и корни.

 

 

 

У импортных кактусов корневая шейка для красоты часто заглублена в верхвой торф, в котором выращивают эти растения на продажу. В связи с этим шейка часто загнивает от контакта с влажным субстратом (см.фото), что, скорее всего, произошло с Ваши растением. Вам необходимо достать растение из горшка, убрать верховой торф от корневой шейки и осмотреть пятно. Темное, мягкое придется вырезать целиком с захватом здоровых тканей. Если рана будет слишком глубокая, то срезать макушку и пробовать укоренять заново как черенок. 

 

Я всегда рекомендую сразу после покупки пересаживать импортные кактусы с полной заменой верхового торфа на подходящий по составу грунт, где будет высокое содержание разрыхлителей. В верховом торфе кактусы могут расти, но для этого должно быть максимум света, как в теплице, где их выращивали для продажи. 

 

От червеца проведите обработку Моспиланом или Командором. К Актаре вредители стали привыкать.  В зимний период лучше опрыскивать, а не поливать. Перед обработкой видимых особей необходимо удалить.  Потребуется 2-3 опрыскивания с интервалом в 7-10 дней. 

 

Пустынные кактусы примерно с октября-ноября по март не поливают совсем, как раз для того, чтобы они не росли, не вытягивались, не подвергались риску сгнить,  потому как света в нашем климате в холодное время им крайне не хватает. По возможности кактусы, кроме эпифитных (шлюмбергера, хатиора, эпифиллум и др.), содержат в светлом прохладном помещении (балкон, лоджия) ии специальном зимовнике установленном на подоконнике. Оптимальная температура содержания около +8 - +15 гр. Холод не позволяет кактусам обезвоживаться за время зимовки, а для способных цвести в комнатных условиях  - заложить бутоны.


Настя
Россия , Тольятти
20.01.2021 10:51

Валентина, добрый день! Я достала стетсонию из горшка. Но это пятно, оказывается не пустое, оно твердое и по бокам этот коричневый круг он тоже твердый. Скажите, нужно ли вырезать, или стетсония сама справилась и зарубцевались рана. Посмотрите, пожалуйста, корни? Как они? Земля немного влажная, день назад полила, но теперь понимаю, что поливать нельзя их зимой. Надеюсь, что не навредила, не загниют все кактусы. Кстати, когда их поливала, вода сразу проливалась в кашпо, и я ее сразу сливала. И земля за два дня уже высыхала, т. к. сухой воздух из-за батарей. 


Настя
Россия , Тольятти
20.01.2021 11:05

И хотела спросить, в землю новую можно будет посадить? Какую землю купить для кактусов или суккулентов? И можно ли все кактусы пересадить в новую землю в эти же магазинные пластмассовые коричневые стаканчики с кашпо? И эхинокактусы, я у вас вчера прочитала, нужно сажать в широкое кашпо с присыпанием камушков по верху? Им то кашпо, что есть, уже не подойдёт при пересадке? И корни кактусов нужно отделить от земли или перевалкой просто, а сверху присыпать новой землёй? Нужно ли присыпать при пересадке корни корневином для лучшего роста, проживания, от стресса?  Извините за такое количество вопросов, просто очень волнуюсь и боюсь допустить непоправимые ошибки.

Настя
Россия , Тольятти
20.01.2021 11:05
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.01.2021 12:03

Углубление в тканях тела кактуса не мокнет, поэтому вырезать его не нужно, но придется наблюдать. У кактусов бывают сухие гнили, которые «выедают» целые полости, но при этом нет видимых признаков гниения. Можно в целях профилактики нанести на пораженный участок тонкий слой жидкой кашицы из фунгицида (Хом, Ордан, Топсин) и воды. Не допускайте попадания воды в ямку при поливе.

 

Импортные кактусы я рекомендую пересаживать сразу после покупки в любое время года с заменой верхового торфа на менее влагоемкий грунт. Перед пересадкой земляной ком должен подсохнуть или полностью высохнуть. Достаем растение из горшка, аккуратно разминаем в руках корневой ком, удаляя торф из корней. Бояться повреждений корней не нужно, они у суккулентов легко нарастают вновь при правильном обращении.


После чего мы оцениваем размер получившегося корневого кома (он естественно уменьшится) и пересаживаем либо в прежний, либо в иной, но примерно такой же по размеру. Увеличивать объём горшка после такой процедуры, как правило, не приходится.
Корневую шейку, ранее прикопанную в торф производителями, мы теперь не заглубляем, а присыпаем, например, мелкими камушками, лучше натуральных природных оттенков, или оставляем открытой. У стетсонии корневую шейку лучше не присыпать пока ничем.


После пересадки кактус, как и прочие подобные суккуленты, не поливают несколько дней (5-10 в зависимости от уровня освещения), если дело было в период покоя, то его не производят совсем. Почему не поливают сразу? Делается это для того, чтобы ранки на корнях затянулись, а в них не попала влага, способная спровоцировать возникновение гнили.

 

О грунте. Я давно не покупаю специальные грунты, потому как они в большинстве своем не соответствуют требованиям кактусов. Раньше покупала «Цветочное счастье» и «Сады Аурики» для кактусов и суккулентов. В них есть песок, но он мелковат, поэтому приходилось добавлять камушки. Обязательно читайте состав на упаковке, чтобы не нарваться на чистый низинный торф, который вообще не подходит кактусам.
Если смешивать самостоятельно, то, в крайнем случае, можно взять универсальный грунт (смесь торфов), добавить к нему по желанию размоченный из прессованного брикета кокосовый субстрат (успевший подсохнуть, иначе смесь будет слишком влажной), а затем 50% крупного песка или мелкого, но в смеси с камушками фракцией около 3-4 мм. Песок и камушки можно встретить в зоомагазинах в отделах аквариумистики. «Агропесок» (смесь песка и камушков) порой попадается в цветочных или садовых магазинах.

Смотрите по возможности, как там получится, то и купите.

Корневин и прочие стимуляторы применять не нужно.

 


Настя
Россия , Тольятти
25.01.2021 12:27

Валентина, здравствуйте! Спасибо вам! Купила всё для пересадки кактусов. Грунт из смеси торфов (грунт для суккулентов и кактусов), песок (Агропесок)- похож на обычный, как в песочницах, а также кокосовый субстрат в брикете (размочила вчера, просыхает очень долго, хочу вечером пересадить уже) и камушки (правда, называется гранулят для суккулентов( исходное сырье- глиняный гранулят, вспученная голубая глина, лава). Или нужны были прям камушки? И можно ли этим гранулятом присыпать шейку кактусов, помимо перемешивания с песком?  Для обеззараживания песок, кокосовый субстрат и грунт торфяной прогрела на 90 град.в духовке 30 мин каждый отдельно. Гранулят тоже нужно в духовке обеззаразить? Жду пока просохнет кокосовый субстрат. Скажите, он должен стать прям сухим? Или немного влажный будет нормально? Стетсонии пятно намазала орданом, получилось ярко голубая замазка такая у шейки, как будто голубой глиной. Мне кажется, плотноватым слоем нанесла. Вреда не будет? Валентина, скажите, пожалуйста, если я все купила правильно, в каких пропорциях разводить? Как я поняла, 25%- песок, 25%-камушки т.е. гранулят?, 25%- смесь торфов, 25% -кокосовый субсьрат. Всё верно? 

Настя
Россия , Тольятти
25.01.2021 12:31

Хотела добавить фото этого гранулята, который куплен вместо камушков. И стетсонии, обработанной орданом. Фото гранулята не мои, а взятые с интернета.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2021 14:32

Настя, здравствуйте! Гранулят для кактусов и прочих суккулентных растений используют при выращивании их без добавления торфа, то есть это, так скажем, безземельный субстрат. Сам по себе торф очень влагоемок, поэтому разрыхлитель не должен впитывать влагу, то есть, да, лучше камушки, чем пемза, лава и глина, что впитывают воду, как те же перлит и вермикулит.  Я такие субстраты добавляю в качестве разрыхлителя для влаголюбивых растений типа папоротников, гибискуса, антуриума, спатифиллума и пр., не применяю для суккулентов. Данный гранулят, конечно, можно добавить, но минимальное количество, не более 10% от общего объёма.

 

Разрыхлителей для кактусов должно быть около 50%. Торф и кокос смешивайте в примерно одинаковом соотношении или первого больше, чем второго (в кокосовом субстрате совсем нет удобрений, а в торф производители их добавляют), чтобы не сделать смесь совсем бедной на питание. У Вас должно получиться: 1 часть торфа и кокоса и 1 часть разрыхлителей. 

 

Гранулят пропаривать не нужно, кокосовый субстрат тоже. Последний должен быть влажноватым, но не мокрым. Поставьте его рядом с батареей отопления и почаще рыхлите, так он быстрее подсохнет. 

Присыпать гранулятом, если он не является основным и единственным компонентом субстрата, корневую шейку не нужно. Используйте камушки, например, те, что насыпают в аквариумы (выбор большой). 

 

 

Слой фунгицида можно было сделать потоньше, потому как концентрация вещества получается высокой, но теперь уже не смывайте, оставьте так. 

 

 

Настя
Россия , Тольятти
26.01.2021 14:12

Валентина, доброго дня! Посмотрите фото, пожалуйста, всё ли нормально выглядит? К сожалению, куча вопросов возникает именно в процессе. Корни должны быть в земле, а шейка строго присыпан полностью камушками? Стетсонии пока не присыпали шейку камнями, а когда присыпать или вообще никогда? Беспокоят отверстие на монстрозной форме и эхинокактусах - подозреваю, что сама повредила.  Можно ли эти дефекты обработать орданом, как и стетсонию? Куплен командор+, просто командора не было. Нужно ли им обработать, просто червеца вроде не видно. До этого два раза обработаны актарой. И если надо, можно рецепт?  Опрыскивание или пролив? Теперь поливать кактусы через 5 дней?  Шейка у эхинокактусов немного торчит, или нельзя чтоб торчала? Шейка немного сморщилась, и есть повреждение засохшее, это я проколола, когда удаляла червеца, случайно зубочисткой, но это место обработала перекисью, что было под рукой. Это место потемнело, стало светло-коричневым. Буду благодарна вам за ответ. Извините за много вопросов.


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет