закрытьX

Стетсония булавовидная
Иначе:

Стетсония корине

Stetsonia coryne
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Стетсония булавовидная
Фильтр
по темам:

Стетсония (предположительно) - коричневые пятна между ребер


Арья Остролистовна
Россия , Екатеринбург
07.02.2023 18:57

Здравствуйте!

 

Кактус Стетсония булавовидная (наверное). Растет уже больше 10 лет, последняя пересадка года 2 назад. Этой зимой стараюсь не поливать, подкормок вообще не было, стоит на западном окне. Несколько раз немного опрыскивала (видимо зря).

 

В общем, пыталась обеспечить холодное зимнее содержание на относительно утепленном балконе пару недель, но, наверное, заморозила. Неделю назад занесла на прохладный подоконник, стоит на краю подсветки. И вот сейчас заметила коричневые пятна между ребрами, прикладываю фото. На ощупь вроде не мягкие. Надо ли что-то делать с этим?

 

Я вообще плохо разбираюсь в кактусах. На всякий случай ещё фото основания прикладываю. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.02.2023 14:46

Арья Остролистовна, да, похоже на стетсонию, но у неё словно не хватает колючек - темные длинные. Зимнее содержание этого кактуса до +5 гр. без холодных сквозняков и без какого-либо полива. Возможно содержание при умеренной температуре +16 - +20 гр., но опять же без полива (за несколько месяцев  таких условиях может сморщиться от обезвоживания, но после первого весеннего полива восстановится). Опрыскивать кактус не стоит, особенно зимой. Допустимо вне периода  покоя иногда ополаскивать от пыли  в ванной тепловатой водой при отсутствии у кактуса какого-либо  опушения.

 

Оттенок нижней части тела кактуса ни о чем таком проблемном пока не говорит, потому что с возрастом у кактусов наблюдается опробковение и изменение структуры и цвета тканей кожицы. Темные пятна между рёбрами могут указывать на какое-либо грибковое заболевание. Можно провести обработку тела кактуса фунгицидом широкого спектра действия (Скор, Топсин М, Ридомил голд, Медея), через три недели повторить. Лечение будет симптоматическим, потому что возбудитель неизвестен. Опять же стоит понимать, что внешне кактус может выглядеть более-менее нормально, но внутри достаточно плачевно. Здесь многое зависит от того, чем страдает растение и как давно, какова скорость протекания заболевания.

 

До конца февраля не поливайте, наблюдайте за пятнами. После завершения периода покоя при необходимости можно провести пересадку в слегка бОльший горшок, через месяц-два начать подкармливать с небольших доз удобрением для кактусов. Полив весной-летом обильный сразу после полного просыхания грунта в горшке.

Арья Остролистовна
Россия , Екатеринбург
23.05.2023 00:17

Валентина, спасибо за подробный ответ!

Кактус, к сожалению, помер, несмотря на обработки. Изнутри был с коричневыми пятнами 😔

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2023 07:43

Жаль, конечно. У меня тоже в прошлом году была большая потеря кактусов: вовремя не уследила и потеряла часть уже старых экземпляров от нападения клеща. Без потерь никак не получается в нашем деле.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет