закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

стрелиция отсушивает листья


Nikodine
07.03.2020 00:08

Добрый день! Очень нужна помощь знающего человека!! Примерно 2 недели назад я заметила что у моей стрелиции пожелтел самый старый детский листок. Сначала я решила, что это просто естественный обмен (ведь с августа она у меня, дала три листа и детку). Но потом пожелтел второй лист, а теперь намечается третий!!! Это самое любимое растение в коллекции, я в панике!!

 

Следов вредителей я не обнаружила. Читала в интернете, что это может быть, пишут, что корневая гниль, но у моей растюшки ее нет. 

 

Об уходе: стоит на западном окне, в грунте для декоративнолиственных, поливаю по мере высыхания - прощупываю пальцем почву самнтиметра на 4-5. Поливаю тёплой водой из крана (она у нас типа хорошего качества, хотя белый налёт все равно есть на раковине. Когда отстаиваю воду она делается слишком холодной для растений) Иногда поливаю водой с мизерным количеством удобрения для декоративнолиственных. Температура колеблется между 19 и 22 градусами. Повлиять к сожалению не могу - батарея греет не равномерно, иногда сама отключается... влажность: стояла долго в миске с водой и керамзитом (внутри горшка отверстия нет), но потом я подумала, вдруг корни замёрзли из-за воды и вытащила. Сейчас включаю увлажнитель воздуха на пару часов каждый день. 

 

Недавно проверяла состояние корней - все отлично, мощные и толстые. Пересадила в горшок повыше  и заменила грунт (что бы по-плодородней был). 

 

В итоге сделала вывод, что возможно недоливаю и она сохнет - полила пообильнее, но третий лист все равно вот-вот начнёт желтеть! Как же мне не хочется его потерять, она у меня такая красавица ???? помогите, знающие люди, пожалуйста 

 

P.s. Странно - что новый лист все равно прет и разворачивается с прежней скоростью (тьфу-тьфу)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2020 21:32

 Nikodine, корни у стрелитции легко повреждаются, поэтому пересадка с заменой грунта - не самое лучшеее решение тем более, если есть подозрение на заболевание. Пересадка в большинстве случаев  не является методом лечения растений.

Вероятно, у стрелитции была тёплая зимовка, что могло немного ослабить её организм. Зимой стрелитции содержат при температуре ≈ +12 - +16 гр. Если бы у Вас дома было жарко, то растение могло пожелтеть гораздо быстрее. 

Рост молодых листьев - хороший признак. 

Сейчас понижение температуры не требуется. Сейчас ухаживайте, как раньше, но зимой содержите на прохладном окне, чуть глубже просушивайте грунт и не подкармливайте ( примерно с ноября по февраль). 

 

Nikodine
09.03.2020 22:49

Валентина, спасибо за ваш ответ!

да, вы правы, температура дома всегда выше 20 градусов. Но к сожалению холодного окна нет. Но я постараюсь что-то придумать. 

 

Вы думаете, что она просто со временем перестанет желтеть и все будет хорошо? Купила препарат - Антистресс и симулятор роста для опрыскивания. Опрыскала, может это ее приободрит. 

 

Странно то, что вместе с ней ещё два растения (диффенбахия и калатея) тоже начали отсуживать листья и тоже без видимых на то причин..

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.03.2020 15:52

Пожелтение листьев может быть вызвано разными факторами, в том числе длительными неблагоприятными условиями зимнего периода, когда растения истощаются за несколько месяцев недостатка солнечного света, а потом, ближе к весне, начинают болеть. Чаще всего именно на недостаток света реагируют самые старые нижние листья, на переувлажнение, низкую влажность воздуха - более молодые. 

Nikodine
16.03.2020 18:09

Очередные ужасы. Позавчера вечером заметила, что поскручивались листья, а я читала, что скручиваются листья, когда гниют корни. Сегодня достала, осмотрела, несколько маленьких тонких корешков, и правда, подгнившие... отрезала, обработала углём. В какой-то момент (ужас) отвалилась детка. Хотя я все делала ну очень осторожно. Может перегнил «мостик».. в общем - картина вот такая. Лежит подсыхает...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.03.2020 11:40

Nikodine, корни на фото красивые сочные, не вижу никаких признаков гнили. Те, что удалили, могли отреагировать на предыдущую пересадку с заменой грунта и просто отмереть от повреждений. При каждой такой пересадке травмируются не только крупные корни, но и мелкие всасывающие, что неизбежно отразится на состоянии листьев. Не тормошите лишний раз растение. 

Когда у стрелиции гниют корни, листья покрываются рваными коричневыми пятнами, причём чаще страдают именно молодые. Скручиваются листья, когда экномят влагу при быстром её испарении, в Вашем случае это может быть связано с пониженной влажностью воздуха, небольшим перегревом на солнце за стеклом, если нет дополнительной вентиляции из открытых окон. Измерьте в солнечный день температуру на подоконнике, она не должна превышать +25-+27 гр., если равна этому значению или выше, значит, растение нужно слегка притенять, если погода  не позволяет открывать окна настежь. 

Детка просто "отломилась", гнили нет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет