закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Темные точки на листьях стрелиции


Ксения
Беларусь , Минск
11.05.2020 23:51

Помогите, пожалуйста, понять, что с моей стрелицией.

Растение куплено месяц назад (первое фото), были очень сухие края листьев, которые я обрезала. Примерно неделю назад заметила темные точки, которых с каждым днем становится больше. Условия на протяжении всего месяца не менялись: растение стоит в двух метрах от окна (ЮЗ), полив по мере просыхания верхнего слоя грунта. На корнях гнили нет, только были дождевые черви. Грунт поменяла, червей убрала, но пятна все равно появляются. Может, это какое-то заболевание?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.05.2020 11:36

Ксения, тёмные точки и сохнущие края листьев у стрелиции говорят о переувлажнении. Поливают стрелицию, когда грунт в глубину просохнет примерно на полпальца. К тому листья должно освещать солнышко. Если растение стоит в двух метрах от окна, то не должно быть притенения в виде тюля или жалюзи. Содержание по углам помещения,  в тени не допускается.  Осенью-зимой стрелиция потребует выращивания только на подоконнике. 

 

Увеличьте освещение до яркого рассеянного, если требуется, отрегулируйте частоту полива. Обработайте в утренние часы  листья фунгицидом широкого спектра действия (Скор, Хом, Абига-пик). 

Ксения
Беларусь , Минск
12.05.2020 12:13

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет