закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

стрелиции плохо выглядят


Анна
Россия , Москва
18.07.2020 21:38

4 дня назад назад приобрела две стрелиции. изначально были в таком состоянии, трещины на листах были чуть меньше. скажите, пожалуйста, что нужно делать? и насколько все критично.
правильно понимаю, что у них переизбыток влаги?

нужно оперативно пересаживать или можно обойтись без этого?  
стоят в комнате, под прямые лучи не попадают.
первые два фото- стрелиция николая, на третьем - регина 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.07.2020 22:03

Анна, белые сухие пятна часто образуются из-за попадания воды при опрыскивании в солнечный день = ожоги. Деформации на листьях, рваные края, желтые пятна из погрешностей в режиме полива. Состояние не самое плохое, серьёзного заболевания нет. 

Горшок не кажется тесным, не вижу необходимости в пересадке. В качестве лечения пересадку не используют, она - дополнительный стресс для растения и в данном случае не нужна. 

 

Обеспечьте растение тем, что она любит: яркое рассеянное освещение (мягкий солнечный свет несколько часов в день, содержание в глубине комнаты не подходит) или яркое с лёгким притенением в жару. Проводите обильный полив после того, как верхний слой грунта хорошенько подсохнет (режим для лета - 2-3 см сверху). Полезен приток свежего воздуха и "тёплые" сквозняки. При высоких температурах  и сухом воздухе полезно опрыскивать листья.  Подкарливайте полным минеральным удобрением раз в 10-14 дней до начала-середины осени. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет