закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Как спасти стрелицию королевскую?!


Маргарита
Россия , Новотроицк
31.07.2020 20:07

Приподнесли в подарок 6 летнее растение, изначально была с слабым тургором и листья были отпущены (растение сидело в большом горшке) 

Проверив корневую окозалось почти все сгнило, вопрос как спасти растение?!

Прокалила нож и обрезала всю гниль, вроде до здорового (на фото) помыла в слабом растворе марганцовки, как спасти растение, не хотелось бы терять, для моих мест это экзотика.

Сейчас ночь, прокалила грунт для пальм, к сожалению нет ни акт.угля или корицы что бы обработать срез... 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 20:41

Маргарита, в таких ситуациях марганцовка, уголь и корица как мёртвому припарка. Корневище необходимо протравить в растворе фунгицидного препарата около получаса (Хом, Абига-пик, Максим), затем высадить в грунт, разбавленный перлитом или крупным чистым песком (около 30%), и высадить в тесный горшок или иную ёмкость (только чтобы влезло корневище). Грунт можно увлажнить через день-два. Последующие поливы проводите после того, как грунт просохнет в глубину примерно  на полпальца.

После обрезки корневище не сможет полноценно питать листья влагой, поэтому есть вероятность потери их тургора (станут вялыми). Для того, чтобы они не обезвожились, их часто опрыскивают водяной пылью (или воздух вокруг них). Если листья обмякнут, то можно сделать просторную  тепличку из парниковой пленки и накрывать этим колпаком листья. Растение в тепличку содержат при рассеянном освещении ии1-2 раза в день проветривают, орошают листья водой, дают им слегка подсохнуть и снова накрывают. Грунт в тепличных условиях сохнет долго, поэтому полив проводят редко. 

 

 

 

 

Маргарита
Россия , Новотроицк
31.07.2020 20:47

Благодарю, сейчас сделаем, есть грунт в составе с песком, отдельно есть речной песок, добавлю тоже, посажу в тесные горшки. Спасибо, надеюсь спасу.

Первый полив через пару дней можно фитоспорином?

Прыскать буду часто, не повредит эпин? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2020 21:12

Чем меньше грунта будет вокруг корневища, тем лучше, - ниже риск переувлажнения. 

Фитоспорин использовать можно, но он рассчитан на длительное применение,  для лечения серьезных заболеваний из-за этого не подходит. 

Эпин можете применять не чаще раза в 2 недели в вечерние часы. 4 капли на 500 мл мягкой воды. 

Для восстановления корневой системы можно применять Рибав-экстра (1-2 раза при поливе) или Циркон (при поливе не больше 2 месяцев). 

Маргарита
Россия , Новотроицк
31.07.2020 21:21

Спасибо, буду лечить


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет