закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Коричневые потемнения на листьях Стрелитции


Alina
Россия , Москва
31.08.2020 20:43

Добрый день!

 

Покупала свою Стрелитцию Реджину уже в потрепанном жизнью состоянии, но все ещё надеюсь выходить..

Судя по бирке ей от 5 до 10 лет (но это не точно) Живет в удалении от южного окна, с нормальным рассеянным освещением, прямое солнце не попадает, периодически опрыскиваю водой. Поливаю раз в 3-4 дня.. 

После прикорневой обработки Скором согласно инструкции, спустя время появились вот такие пятна (см. фото) и полностью пожелтел один лист. 

Подскажите, что бы это могло быть и как помочь моему многострадальцу? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.09.2020 15:09

Alina, коричневые пятна у стрелиций появляются как от сильной пересушки, так и от переувлажнения. Второе более вероятно и может появиться от недостатка света и слишком частого полива. 

Свет стрелиции любят, в отдалении от окна, пусть даже южного, в российских климатических условиях не стоит. Яркое рассеянное освещение стрелиция будет получать весной-летом в 1-1,5 метре от окна на уровне подоконника без наличия тюля/жалюзи и балкона/лоджии. Это растение боится лишь палящего, обжигающего солнца и высоких температур на подоконнике за стеклом без дополнительной вентиляции воздуха. С наступлением осени растение переносят на самое светлое окно или искусственно досвечивают до 12 часов в сутки. 

Полив осуществляется после того, как грунт просохнет примерно на полпальца в глубину при условии хорошего освещения. Чем меньше солнца получает растение, тем глубже должен просыхать грунт. Стрелиция не любит постоянной сырости и полной пересушки, при уходе за данным растением необходимо найти золотую середину в режиме полива.  

 Увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива. 

Alina
Россия , Москва
03.09.2020 09:58

Валентина, спасибо большое за ответ) Благодарю вас!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет