закрытьX

Стрелитция
Иначе:

Стрелиция

Strelitzia
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Стрелитция
Фильтр
по темам:
Стрелитция королевская (194)  

У стрелиции ломаются стебли.


Мария
13.04.2021 11:21

Здраствуйте. На работе много лет живут две стрелиции. В последнее время у обоих стали ломаться стебли. Нужна ли им подпорка или проблема в другом? Листья выглядят здоровыми. Давно не пересаживали. Освещенность, температура вроде подходящие.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 11:27

Мария, ломаются черешки листьев? Расскажите подробнее об уходе (глубина просыхания грунта между поливами, как давно пересаживали, чем подкармливаете) и условиях (ориентация окна, как далеко от него расположено растение).  Менялось что-то в уходе/условиях в последние 2-4 недели? Покажите фото растений.  

Мария
13.04.2021 13:38

 Про глубину просыхания не скажу, полив примерно 1 раз в 5 дней, температура в помещении градуса 22. Давно не пересаживали и не подкармливали(лет 5-6 точно). Окно-витрина, стоит примерно в метре от стекла, есть жалюзи(свет рассеянный). Окна выходят на запад, в уходе ничего не менялось. На втором фото листья на сломанных стеблях. Причем сломались они примерно недели 2 назад. 

Мария
13.04.2021 13:41

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 14:59

Если это не дело рук человека, то в данном случае черешки просто не выдержали тяжести листовых пластин. Подобное нередко случается, когда растению не хватает солнечного света, например, в пасмурный осенне-зимний период. Растение терпеливо выдерживает все невзгоды, обрушивающиеся на него, а потом не выдерживает иначинает сдавать позиции. Растение у Вас хиленькое, совсем не выглядит на свой возраст,  надо бы заняться правильным уходом. 

Мария
13.04.2021 15:09

Большое спасибо за консультацию????Постараемся обеспечить правильный уход. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.04.2021 17:07

На нашем сайте есть статья об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/strelitzia/strelittsiya-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет