закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Пятна на листьях стрелиции


Татьяна
26.04.2021 20:51

Здравствуйте, две недели назад заметила желтые пятна на стебле , а потом и на новых листочках стрелиции. Покупала прошлым летом, цветок привезли из Голландии . Посадила сразу в горшок фирмы lechuza. Растёт в светлом помещении , опрыскиваю регулярно, поливаю через автополив горшка. Год было все прекрасно, и вот сейчас только заметила данную проблему , что делать не знаю ? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.04.2021 11:37

Татьяна, вся наземная часть растения - листья, то есть пятна имеются на черешках и самих листовых пластинах. 

Пятна появились только на молодых листьях или на старых тоже имеются? Ничего три-пять недель назад, ещё до появления пятен, в уходе  или окружающих условиях (уровень освещения, влажности, температура) резко не менялось?

Если речь идет только о молодых листьях, то они, как более нежные и чувствительные, таким образом реагируют на проблемы с корнями (переувлажнение, пересушка, повреждение при пересадке, избыток удобрений или солей при поливе жесткой водой), какие-то резкие изменения в окружающем микроклимате (падение влажности, снижение или повышение температуры и т.п.), а также на загущенность, когда в самый центр розетки попадает водаот опрыскивания или плохо проникает свет. 

Ирина
04.05.2021 17:26

Здравствуйте, Валентина! Спасибо, что помогаете в новичкам в порой трудном растениеводстве! 
у меня тоже пошли пятна на новых листочках. Растение у меня всего месяц. Но появилось уже 2 листика! Подскажите, чем обработать? Фитоспорин? 
Благодарю за помощь!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2021 13:09

Ирина, я не вижу признаков грибкового заболевания. Что-то не так в уходе. С ним можно свериться, прочитав статью на нашем сайте: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/strelitzia/strelittsiya-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Ирина
05.05.2021 13:26

Благодарю вас!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет