закрытьX

Стрелитция
Иначе:

Стрелиция

Strelitzia
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Стрелитция
Фильтр
по темам:
Стрелитция королевская (197)  

Молодой лист бледный с желто-коричневыми пятнами


Анна
Россия , Москва
15.01.2022 15:49

 

Добрый день! Крупная стрелиция была куплена моим клиентам и пересажена в июле в горшок на 2-3 см больше исходного, до ноября была в хорошем состоянии.  Далее некоторые листья стали гофрой, некоторые  нижние маленькие листья пожелтели, стало больше рваных листьев, а также молодой лист вылез крупный, но бледно-зеленый, на нем появились пятна желто-коричневого цвета. Я предполагаю, что это избыточное переувлажнение  и недостаток света. В зимний период температура в помещении 21-23 градуса, недалеко стоит увлажнитель воздуха, северное окно. Фото прикрепляю. Заранее благодарю за ответ. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 23:34

Анна, старые очень маленькие листья со временем отмирают, но в норме этот процесс протекает постепенно, массовое опадение  чаще возникает при недостаточном освещении, как сброс лишнего балласта, чтобы оставить энергию для роста более молодых.

Деформированные или неровные листья, с пятнами появляются при неудовольствии корней. Да, здесь может быть небольшое переувлажнение. Хорошо, что растение было пересажено летом, отчего успело нарастить побольше корней + наличие крупных листьев, испаряющих много влаги, в ином случае при частом поливе или низком освещении пятна стали бы черными.

 

Северное окно может быть темноватым для российсткого климата в зимний период, особенно в тот момент, когда длина  светового деня сильно сокращена (начало-середина ноября -середина-конец января). С осени до весны желательна искусственная подсветка + сокращенный режим полива (в условиях тепла грунт просушивают не менее, чем на полпальца в глубину - около 5 см). Подкормки в этот период отменяются. или проводятся в разы сниженной дозировкой при условии полного здоровья растения.

 

Необходимо слегка скорректировать уход: добавить света, при необходимости сократить частоту полива (проверять увлажненность грунта на озупь, не проводить полив четко по расписанию, например, раз в неделю), отменить подкормки.

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 23:35

СТРЕЛИТЦИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Анна
Россия , Москва
16.01.2022 00:06

Большое спасибо за ответ! Кажется, не прикрепилось одно фото. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 17:43

Да, иногда такое бывает. Картина всё же мне стала ясна и так. Зимой даже способные расти в полутени могут страдать от его недостатка в связи с особенностями нашего климата. Свет связан со всеми процессами в организме растения, поэтому, когда не хватает солнца, есть вероятность появления различных заболеваний как листьев, так и корневой системы. Как осень наступила, пусть это в августе случилось, так сразу корректируем условия и уход в зависимости от потребностей того или иного вида растения. 

Пока  у данного растения нет серьезных проблем, но они могут накопиться за неблагоприятные для него месяцы, что позже имеет все шансы вылится в скоротечную  гибель. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет