закрытьX

Стрелитция
Иначе:

Стрелиция

Strelitzia
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
Количество видов: 5
подробнее
Обсуждаем Стрелитция
Фильтр
по темам:
Стрелитция королевская (194)  

Стрелиция плохо выглядит. Пятна, разрывы и скрученные концы на листьях


Yulia Abramova
04.04.2022 16:06

Здравствуйте! Стрелиция у нас почти год. 07.02.2021 достали ее из горшка, так как боялись (пятна),что гниют корни. Корни оказались в порядке. Фитопатолог обработал чем-то корни, добавили перлита в свежею землю. Был совет не поливать ещё месяц , так как корни влажные и можно перелить. Опрыскивать хитозаном, янт кислотой. Прошёл месяц , полила также 1 литром воды вокруг стеблей ( не в центр), пошли пятна на листьях, опрыскала их фитоспарином уже 2 раза (раз в 7-10 дней). Улучшений нет. Растение подсвечивается лампой, стоит увлажнитель, температура 22/23 градуса в комнате . Сегодня спустя 2 недели полила 1 литром отстоянной  воды с фитоспарином, протёрла влажной тряпкой всю пыль с листьев. Что с ней не так? Вижу , что погибает. Один фитопатолог говорит: не вижу паразитов, клещей. Другой говорит : вам нужна антибактериальная и противопаразитарная обработка. Уже не знаю кому верить. Прошу помощи. Жаль цветок.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2022 13:08

Yulia,

подскажите ещё, пожалуйста, в каком регионе страны проживаете, какой ориентации окно в комнате, где стоит горшок с растением. Как давно стали наблюдать появление пятен? Постоянно на одном месте выращиваете, зимой не двигаете к окну или вместо этого искусственно досвечиваете? Если досвечиваете зимой, то какой лампой и как близко она расположена к листьям, сколько часов в день работает?

Как до пересадки поливали, ориентировались по дням или по состоянию грунта?

На тех листьях, что вижу, нет симптомов переувлажнения (некротические или темные  с желтым ободком пятна). Закручиваются и рвутся листья при серьезной потере влаги, например, при пересушке (редкий или скудный=малыми порциями воды полив), сухом воздухе (ниже 50%, оптимально в пределах 60%). Может быть немного света не хватало зимой, в остальном растение не выглядит умирающим.

 Не поливать целый месяц, на мой взгляд, слишком некорректный совет. Ориентировать при поливе необходимо на состояние грунт, глубина просыхания которого будет зависеть от условий содержания. Много света, тепло, значит полив стрелитции осуществляется при просыхании верхнего слоя грунта до примерно 3 см в глубину, прохладно или недостаточно светло, значит  поливаем при более глубоком просыхании. Как правило, осенью-зимой при содержании стрелитции в тепле и у хорошо освещенного окна + возможной подсветки достатчоно дожидаться просыхания на полпальца. Сильная пересушка в условиях тепла, когда большое количество влаги испаряется с листьев и грунта, вредит в первую очередь мелким корням, которые начинают отмирать. 

 

СТРЕЛИТЦИЯ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Yulia Abramova
07.04.2022 11:22

Спасибо большое за ответ! Мы находимся в Москве. Окна выходят на запад, цветок стоит в углу по диагонали от 2х окон, расстояние около 4 метров. Цветок положения не менял, к окнам нет возможности придвинуть: там батареи, некуда ставить. Подсвечиваю растение с февраля, лампа UNIEL, 10 W, холодный свет. Лампа стоит на расстоянии 30-40 см, работает 5-6 часов. 
Пятна стали появляться в январе, грешила на перелив. Ориентировалась на состояние грунта. В январе сняла верхний слой земли 10 см примерно, досыпала свежей (compo Santo для лиственных/пальм). Листьям лучше не стало, гофрились. Так как горшок не сквозной стала волноваться , что переливаю, либо грибок на корнях. Вызвала фитопатолога для пересадки в свежую землю. Корни были в порядке, только не развивались. Совет не поливать ещё месяц и потом тоже реже , видимо, дал такой результат. 2-3 дня назад полила обильно с хитозаном и янт кислотой, влажной тряпкой помыла  все листья простой водой. 
такой цветок впервые у меня, возникают сложности. Подскажите как грамотно его поливать ( помню про состояние грунта), но какой объём воды, какие удобрения лучше? Из удобрений имеется: эпин, хитозан, биогумус, фитофлавин, японское удобрение. Как вернуть листья здоровый вид? 

Зарпнее благодарю за ответ .

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2022 21:28

Повторюсь, симптомов переувлажнения на имеющихся листьях не вижу. Корни, когда начинают страдать или подгнивать от систематического переувлажнения, в первую очередь сигналят об этом через листья. На листовых пластинах появляются обширные темные пятна, обычно некротические (сухие) по краю листьев. Но даже такие пятна не всегда указывают на серьезное заболевание корней, иногда достаточно отрегулировать режим полива или увеличить освещение.

 

Скручиваются листья, когда пытаются уменьшить свою площадь, для минимизации испарения влаги. Это происходит чаще всего при пересушке, затяжной, потому как в целом стрелитция довольно засухоустойчива. К пересушке чаще всего приводят крайне редкий полив (полное или почти полное просыхание грунта) или скудный, когда грунт смачивают маленькими порциями воды, увлажняя лишь верхний слой - в этом случае корни в горшке частично или полностью страдают от засухи.

Экономия влаги происходит также по причине высоких температур (выше +27 гр.) и сухого воздуха. Стрелитция хорошо растет в условиях умеренной влажности (около 50%), но будет страдать при более низкой.

Тоже самое происходит при серьезном повреждении корневой системы при пересадке, когда травмированные корни теряют способность поставлять в полном объеме влагу к листьям.

Рвутся листья, например, из-за резкого увеличения давления в тканях. После пересушки влага в ускоренном темпе стремится к обезвоженным тканям, клетки переполняются и лопаются, если говорить проще.

 

Я бы в первую очередь обратила внимание на режим полива и уровень влажности воздуха.

Также, на мой взгляд, в холодное время года Вашему растению не хватает света. Осенью солнечная активность резко падает, поэтому стоит размещать растение ближе к окну и ставить при необходимости увлажнитель воздуха, или же досвечивать до 12 часов в сутки, расположив лампу на расстоянии около 20 см и не дальше 30 см от листьев, причем не только от верхних, но и нижних (лучше подвесить лампу вертикально вдоль растения, а не над ним).

Про объем воды при поливе я Вам сказать не могу. Здоровое растение в период активного роста (весна-лето) поливают обильно до выхода воды в поддон/нижний горшок. Если корни были повреждены, болеют, в помещении прохладно или не очень светло, значит воды льют меньше, не доводя до состояния болота. Растение крупное, горшок немаленький, поэтому не думаю, что будет достаточно одного стакана воды.

 

Хитозан, Эпин. Фитолавин не относятся к удобрениям. Подкармливать лучше всего универсальным или удобрением для декоративно-лиственных растений. Но! Подкормки начинают вносить спустя примерно 3-4 недели после пересадки, а также подкармливают только здоровые растения. Если Ваше растение спустя месяц будет активно расти, при этом листья не будут болеть, значит начинайте кормить вплоть до сентября-октября. Первая подкормка в сниженной в 2-3 раза дозировке.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.04.2022 21:32

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

О ПОДКОРМКАХ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет