закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

Чёрные пятна на стрелиции николая


Евгения
Россия , Одинцово
26.07.2022 11:50

Добрый день. Помогите пожалуйста. На стрелиции николая образовались черно желтые точки на листьях. Вроде бы посмотрела, живности никакой на листьях нет. В горшке 2 стрелиции. Одна вот в таком виде как на фото, вторая полностью здорова на внешний вид. 

Любимый цветок,  помогите пожалуйста, что сделать что бы вылечить? Полив умеренный,  полив по мере подсыхания на 3 см грунта. Иногда опрыскиваю и поливаю цирконом. Окно юго западное.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2022 15:03

Евгения, обычно подобное образуется при грибковых заболеваниях - коричневый крап или обширные пятна с желтой каймой. Провоцируют вспышку грибковых поражений неблагоприятные условия или их сочетание, например, перекорм удобрениями, высокая влажность + застойный воздух + жара... Лечение в таких случаях симптоматическое, потмоу как возбудитель неизвестен, проводится обработка фунгицидами 1-3 процедуры с интервалом около 2 недель фунгицидом широкого спектра действия (Фитолавин, Профит голд, Строби, Топсин М), по возможности устраняются негативные факторы. Серьезно пораженные листья удаляются.

Вредителей же обычно видно. Как правило, для начала они оставляют светлые борозды или точки, после деятельности некоторых  насекомых может образовываться липкий секрет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.07.2022 15:04

СТРЕЛИТЦИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

Евгения
Россия , Одинцово
26.07.2022 15:47

Валентина, спасибо большое.  Попробую применить фунгицид. Есть фитоспорин реаниматор,он сгодится?) И если примерить его, то как лучше опрыскать или под корень?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.07.2022 10:45

Фитоспорин в большей степени применяют при слабых проявлениях заболевания, вялотекущих или в целях профилактики, потому что обрабатывать им нужно долго, до нескольких месяцев. Если ничего другого нет, то пользуйтесь.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет