закрытьX

Стрелитция королевская
Иначе:

Стрелиция королевская

Strelitzia reginae
Семейство Стрелитциевые (Strelitziaceae)
подробнее
Обсуждаем Стрелитция королевская
Фильтр
по темам:

На листьях Стрелиции Николая образовываются тёмные пятнышки


Анна
17.09.2021 08:18

Добрый день, очень надеюсь на помощь специалистов. Приобрела стрелицию меньше месяца назад, 180 см, свежие крупные листья, почва была мокрая. Со следующего дня ежедневные опрыскивания (Вода с осмоса комнатной температуры) 1 раз в день. Полила спустя недели 2, ждала подсыхания верхнего слоя почвы, но сильно сухой он ещё не был. И начала замечать появление на листах одиноких пятнышек сначала небольших и увеличивающихся до диаметра 5-7 мм коричневого цвета, на верхней стороне листа - коричневые(как подсыхающий лист), на нижней пятно светлее. И по периметру листьев и где лист треснут  появился как тонкий сухой коричневатый край, на одном листе коричневый край на кончике до сантиметра. Один раз убирала паутинку - несколько натянутых нитей, больше не появлялась. При внимательном осмотре вчера нашла на листьях сухие чёрные круглые точки, Гугл привёл на панцирного клеща, но если это и они- вреда не приносят и они не живые. Растение стоит на южной стороне между окнами, но возле южной стены, света прямого нет. 
Очень надеюсь на совет профессионала, не хочется потерять это шикарное растение 🙏


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2021 11:08

Анна, черные или коричневые пятна, особенно с жёлтой каймой нередко возникают от переувлажнения, застоя воды у корней, но необязательно вследствие частого полива, а слишком долгого просыхания грунта в горшке. Чем обширнее пятна, тем более серьезный урон был нанесен корням. 

Вы указали на то, что торф в горшке даже за две недели не просох достаточно, чтобы его в принципе можно было поливать. Как думаете, с чем это могло быть связано? С тем, что грунт изначально был сильно увлажнен перед продажей (наверное, практически до состояния "болота"?) или тем, что в помещении было недостаточно светло и слишком прохладно? 

Иногда темные пятна возникают на фоне высокой влажности воздуха + нередко в сочетании с прохладой. Стрелиция предпочитает умеренную влажность воздуха (50-65%), опрыскивание листьев только при температуре выше +20 гр. и хорошей вентиляции воздуха. Освещение от яркого рассеянного до яркого с притенением в наиболее знойные дни. 

 

Панцирный клещ напоминает круглые черные шарики. Как правило, он редко наносит урон растению, разве что при сильном разрастании колонии.

 

Царапины на листьях обычно признак механических повреждений. Случайно задели и лист травмировался. Ранка же не сразу становится белой, а только через время подсыхает. 

 

Пока я не вижу ничего из ряда вон выходящего, к тому же условия в доме все равно не тепличные, что были ранее у производителя. Смена условий тоже на многое влияет.

Анна
18.09.2021 09:12

Валентина, спасибо вам большое за ответ и советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет