закрытьX

Стрептокарпус
Streptocarpus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 134
подробнее
Обсуждаем Стрептокарпус
Фильтр
по темам:
Стрептокарпус Вендланда   Стрептокарпус гибридный (45)

как спасти детку стрептокарпуса


Татьяна
Россия , Тюмень
15.11.2015 18:38

Здравствуйте. Купила летом 2015 г. стрептокарпус. отсадила от него детку. сначала детка долго приживалась, месяца 2-3, потом все-таки прижилась и начали расти новые листики и старые подрастали. потом я решила, что ей стало тесно, так как земли в маленьком пластиковом стакане было мало (меньше пол стаканчика). пересадила и детка стала погибать. пропал тургор, листья стали засыхать. что можно сделать, чтобы не дать погибнуть детке стрептокарпуса?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.11.2015 20:07

Татьяна, вероятно, или не очень аккуравтно пересадили, с повреждением корней, или переувлажнили в большем объеме. Именно поэтому черенки лучше подльше держать в небольших объемах, чтобы не перелить. И добавлять побольше перлита. Грунт надо поддерживать в слегка влажном состоянии, когда подсохнет, то полейте с цирконом, 1 капля на стакан. это поможет корням восстановиться. Опрыскивать нежелательно, но чтобы помочь листьям, можно поместить в просторную (именно просторную, не маленькую) тепличку. Выглядит растение не очень оптимистично, можно и не выходить, если оно поразилось гнилью. Удалите плохие листья, если на еще зеленых заметите сероватый пушок, то лучше обработать фунгицидами от серой гнили.

Татьяна
Россия , Тюмень
17.11.2015 07:08

спасибо)

Лена
09.12.2015 14:37

Наталия, из своего опыта скажу, скорее всего Вы детку залили, либо во время пересадки, либо после, когда я заливала свои, вид у них становился, будто они засыхают и их нужно полить, листья повисали, но на самом деле это был вид залитого растения, теперь я точно знаю, несколько спасти не успела,-еще не знала как, теперь поливаю очень аккуратно, палец опускаю в землю на 3-4 см, если там сыро и палец грязный,то не поливаю в этот день, а если было сухо,  но многовато воды налила (залила),  под рукой держу сухой мох сфангнум, достаю аккуратно детку из стаканчика, отряхиваю мокрую землю с корешков тоже очень аккуратно, так как корешки, как правило, у деток еще слабые, чтобы не повредить и сажаю в другой стаканчик в сухой мох без примесей, ставлю в теплое место, на время, пока листья не вернут тургор, тогда пересаживаю снова в субстрат, но не на подоконник а подальше от окна, если мха нет, то сливаю воду с поддона и также ставлю в теплое место, можно на теплую грелку, обычно за ночь земля немного подсыхает, листья начинают оживать, так спасла несколько, только нужно через некоторое время после полива осматривать растения, чтобы вовремя принять меры к срочной подсушке субстрата в случае признаков залива. Лена.

Татьяна
Россия , Тюмень
09.12.2015 16:36

спасибо за совет, но думаю уже поздно, детка сидит в стаканчике в парнике, листья засохли, я не поливаю ее. скорее всего она уже погибла. она так хорошо начала расти, но было в том стаканчике в маленьком земли только меньше пол стакана и я подумала, что детке земли мало и нужно ее пересадить. зачем толко я ее тронула. теперь жалею, а поздно уже =( надо было хоть до весны подождать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.12.2015 19:03

Татьяна, идет процесс накопления опыта, терять растения неизбежно приходится. Не расстраивайтесь, главное понять причину гибели и больше не повторять ошибок.

Татьяна
Россия , Тюмень
26.12.2015 15:03

=)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет