закрытьX

Стрептокарпус
Streptocarpus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 134
подробнее
Обсуждаем Стрептокарпус
Фильтр
по темам:
Стрептокарпус Вендланда   Стрептокарпус гибридный (45)

Выращивание стрептокарпусов


Татьяна
Россия , Тюмень
16.01.2016 10:38

Здравствуйте. Я посадила верхушку листика стрептокарпуса в землю для цветущих растений, как для фиалок  (какая змеля нужна, может я не в ту посадила?), 6 октября посадила, листик вроде сидит устойчиво, может корни уже небольшие есть. Прошло уже столько времени с момента посадки этого листика, а деток до сих пор не видно и корней даже не видно в прозрачном горшке. Фото сделано вчера, там видно, что сбоку листик уже начал подгнивать. Смотрела много разных видео в интернете, у них уже через месяц появляются детки, некоторые садят в контейнеры и даже целый месяц не проветривают. От влажности, я недавно заметила, но проветрила уже, появилась мально пушистая плесень  и на земле какой-то зеленоватый цвет присутствует. Подскажите, как Вы думаете, что я сделала не так, почему не видно корней и нет деток до сих пор? Может не хватает света (горшочек с листиком стоял на окне, но не на подоконнике, а на полочке, которая стоит на подоконнике) и поэтому нет деток?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2016 20:09

Татьяна, листики сажают под наклоном, не сильно заглубляя в грунт основание листа. Если глубоко посадить, то деткам тяжелее выйти.  Корни тонкие, их можно и не увидеть. В грунт желательно добавлять перлит. Возможно, на оне прохладно и наверняка мало света. Тепличку лучше поставить внглубь теплой комнаты и под искусственный свет, под настольный светильник с энергосберегающей лампой.

Татьяна
Россия , Тюмень
17.01.2016 18:37

Спасибо. Вот, я достала этот листик, там какой то был корешок мягкий, сгнил уже, наверно. Стоит ли снова попробовать листик посадить удалив гнилые части?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2016 20:06

Татьяна, пробовать стоит, стрептокарпусы размножают и кусочками листьев. Обрежьте гнилые части, немного подсушите и заглубите совсем немного, практически положив лист на грунт. В грунт добавьте побольше перлита.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет