закрытьX

Стрептокарпус
Streptocarpus
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 134
подробнее
Обсуждаем Стрептокарпус
Фильтр
по темам:
Стрептокарпус Вендланда   Стрептокарпус гибридный (45)

Выращивание стрептокарпусов


Татьяна
Россия , Тюмень
16.01.2016 10:46

Здравствуйте. Я посадила верхушку листика стрептокарпуса в землю для цветущих растений, как для фиалок  (какая змеля нужна, может я не в ту посадила?), 6 октября посадила, листик вроде сидит устойчиво, может корни уже небольшие есть. Прошло уже столько времени с момента посадки этого листика, а деток до сих пор не видно и корней даже не видно в прозрачном горшке. Фото сделано вчера, там видно, что сбоку листик уже начал подгнивать. Смотрела много разных видео в интернете, у них уже через месяц появляются детки, некоторые садят в контейнеры и даже целый месяц не проветривают. От влажности, я недавно заметила, но проветрила уже, появилась мально пушистая плесень  и на земле какой-то зеленоватый цвет присутствует. Подскажите, как Вы думаете, что я сделала не так, почему не видно корней и нет деток до сих пор? Может не хватает света (горшочек с листиком стоял на окне, но не на подоконнике, а на полочке, которая стоит на подоконнике) и поэтому нет деток?


Татьяна
Россия , Тюмень
16.01.2016 10:53

Еще вот есть большой стрепс. У него было много листьев, приобрела только вот летом 2015 года. Цвел обильно. Как началась осень, листья начали засыхать и вот что осталось. С чем это связано? Поливаю по мере подсыхания земляного кома методом погружения  в воду. Сейчас, наверно, раз так мало листьев, горшок для него большой, но я боюсь, что если пересажу его, как отсадила от него детку, а потом ее пересадила и она погибра и этот думаю погибнет. Опыта у меня нет совсем по выращиванию стрепсов. Это мой первый стрепс, после него еще один купила, с тем все нормально, цветет за зиму во 2й раз уже, листьев много, а этот... не понимаю, что с ним. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.01.2016 20:40

Татьяна, возможно, летом, когда много света и тепло, еще можно поливать промачиванием. Но не зимой. Поливайте сверху, давая грунту подсыхать сверху на пару сантиметров. А промачиванием просто переувлажняете. И сколько длина светового дня у Вас зимой? Световой день в любое время года должен быть 12-14 часов, температура +22-+26, тогда будет расти и цвести круглый год. В уходе похож на фиалку. Если света мало, то держите в прохладе, при +16-+18 и снизьте полив, поскольку он будет отдыхать. Про посадку листика ответила в другой теме.

Татьяна
Россия , Тюмень
17.01.2016 19:47

Спасибо. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет