закрытьX

Строманта талия
Иначе:

Cтроманта кроваво-красная

Stromanthe thalia, Stromanthe sanguinea
Семейство Марантовые (Marantaceae)
подробнее
Обсуждаем Строманта талия
Фильтр
по темам:

Строманта гниёт?


Мария
Россия , Йошкар-Ола
04.10.2020 23:57

Здравствуйте! У меня какая-то напасть с калатеей сандарианой и стромантой. До этого рассаживала марантовые, все было отлично, в в этот раз что-то пошло не так. Листья, точнее стебли желтеют и падают, как будто гниют что ли? Я не заливала, вообще полила после того как рассадила через день, и то совсем немного, грунт не сырой, влажный. И вот такая ерунда. Подскажите пожалуйста в чем причина может быть? Держала в парнике, опрыскивала эпином... Места эти жёлтые, как будто влажные, но так только кажется, они не как каша, не слизкие. Как будто обмякли... Даже не знаю как описать, и листья падают, не держит их стебель... И вот на молодых новых листьях прямо уже на листьях желтизна такая же. Может от опрыскивания? Но как... Я не лила ведь на них из водомета????


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 22:25

Мария, черешки листьев, похоже, подгнивают. При какой температуре укоренете растения? Искусственно досвечиваете? После опрыскивания листьев давали им подсохнуть прежде, чем накрыть пакетом? Проветриваете тепличку?

 

Мария
Россия , Йошкар-Ола
05.10.2020 22:32

Ох, вот при комнатной температуре) +21 примерно... Не проветривала тепличку 3 дня ( полного высыхания не ждала, может пару капелек и оставалось, после опрыскивания час точно проходил, на листьях прямо видимых капель не было. Стоит рядом с южным окном, через тюль. Лампой не досвечиваю

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.10.2020 23:02

Низковата температура для укоренения. Прохлада + высокая влажность + застойный воздух провоцируют прорастание спор грибов.

Подсветка при размножении растений в холодное время года желательна, потому как за окном, пусть даже с южной стороны, солнце уже не такое сильное, идут дожди, потом снег...Дополнительный свет активизирует процессы в растении, помогает ему  делить клетки - наращивать корни, расти листьям. 

 

В следующий раз, если потребуется срочное укоренение черенков или кустиков с повреждёнными корнями, обеспечьте растения теплом, например, с помощью  нижнего подогрева (специальный мат для рассады) или иного способа, дополнительным освещением. Не забывайте проветривать тепличку.

 

Бороться с гнилыми такого рода сложно, особенно в тепличных условиях, где постоянно очень влажно. 

Листья сохраняют тургор вне теплички? Подгнившие черешки можно аккуратно отделить от растения? 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет