закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

Содержание замиокулькаса


Наталья
Россия , Братск
11.05.2016 15:20

Растение у меня 4 года, покупала малышом. Последний раз пересаживала полтора года назад, потому что он нарастил корней и вылез из горшка - невозможно стало поливать. Чувствует он себя хорошо, растит новые листочки. Хочу его снова пересадить, и думаю, что он не достаточно глубоко сидит - клубни не покрыты землей, надо бы добавить сверху земли, но сколько не знаю, или можно особо не заглублять, ведь ему и сейчас комфортно?

И еще вопрос: я на клубень надавила - он чуть продавливается, это нормально? Они наверное после полива более плотные становятся? До этого не обращала на это внимания)))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.05.2016 17:00

Наталья, это не совсем клубни, это корневища (подземные побеги). Они должны быть чуть ниже грунта или немного выступать, особой разницы нет. Только нельзя сильно их углублять. Можете присыпать немного грунтом, добавьте слой в 1-2см. Все части растения запасают воду, во время засухи эта вода расходуется и в это время, перед очередным поливом, может немного сморщиваться стебель. Если на вид здоров, листь яне желтеют, то все нормально. Для этого растения важно только соблюдать редкий полив, в остальном оно очень неприхотливо.

Наталья
Россия , Братск
20.04.2018 08:08

Как правильно разделить куст, чтоб не навредить?

Больший горшок брать не хочется, поэтому хочу разделить.

В середине куста сформировалась точка роста, из нее растут новые листья, но сама она имеет не эстетичный вид и торчит вверх, можно ли ее немного наклонить и заглубить?


Наталья
Россия , Братск
20.04.2018 08:52

А как поступают с пеньками, которые от листьев остаются? Я понимаю, что это дополнительные резервуары для воды, но у старого растения их много может быть, и что, совсем не удалять?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2018 20:07

Наталья, обычно вгоршоксажают по несколько растений. Тогда их можно разделить без больших усилий. Если растение одно, одна точка роста, то лучше не делить. Стебли мясистые, разрезав их можно спровоцировать гниение. Но если даже несколько растений в горшке, о покабудете их разбирать наверняка тоже повредите корни, будет риск загнивания. Ранки обязательно присыпьте углем и несколько дней не поливайте. Частично можно обрезать старые остатки листьев. Заглублять не надо стебель, он не должен быть глубоко. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет