закрытьX

Каланхоэ Блоссфельда
Kalanchoe blossfeldiana
Семейство Толстянковые (Сrassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Каланхоэ Блоссфельда
Фильтр
по темам:

Болеет растение, что делать?


Иннико
20.03.2017 12:02

Дали в том году отросток,сказали Каланхоэ Блоссфельда. В какой то момент на листьях появились поражения - см. как на фото. На всех верхних листях. Альтенативны, кроме как обрезать растение не было..

Зимой просто стояло, сейчас весной начало рости (4 листочка на месте среза), недавно пересадили - корень нормальный, земля новая. НО на нижнем листе стало появляться точно такое поражение, из-за которого осенью пришлось обрезать, правда пока небольшое.

Вроде, уход правильный. Не знаю, что такое может быть? 

 

ps - кстати, да и сами листья как бы висят, а на фото в интернете "стоят"


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.03.2017 19:56

Иннико , такие пятна обычно появляются при болезни корней. Даже если они и были нормальными до пересадки, то при замене грунта Вы их повредили. И слишком большой горшок для такого растения, там корням очень плохо. Больше не значит лучше, корни растений в горшках всегда должны ощущать стенки горшка, иначе при избытке свободного от корней грунта они портятся, грунт долго сохнет и закисает. Советую сократить объем до одноразового 100 гр прозрачного стаканчика, грунт смешать пополам с перлитом, после пересадки накрыь прозрачным колпаком на некоторое время. Грунт поддерживать слегка влажным, место на рассеянном свету. Подробно об уходе здесь Каланхоэ Блоссфельда: уход, размножение.

 

Иннико
23.03.2017 10:14

Спасибо, сделаю так, попытаюсь спасти


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет