закрытьX

Юкка алоэлистная
Yucca aloefolia
Семейство Агавовые (Agavaceae)
подробнее
Обсуждаем Юкка алоэлистная
Фильтр
по темам:

Умирает Юкка желтеют листья сохнет (мокнет) ствол


Юля
21.03.2017 15:39

Добрый день! Пожалуйста подскажите, что делать, есть ли возможность спасти растение. На стволе было 3 отростка с листьями 2,5 года растение росло и все было в порядке, стоит у восточного окна, также в комнате есть окно выходящее на юг, целый день светло, поливаю раз в неделю. В комнате иногда открыт балкон, но не холодно. Пересаживала один раз после покупки. Последние 2 месяца листья сначала сохли, потом стали вянуть и желтеть, после один из пучков листьев просто отвалился, там где он крепился если нажать пальцем то как мокрая губка. Поливать стала реже. Позже оторвался второй отросток. Остался один, он вялый и весь наклонился, боюсь тоже отвалится. Сам ствол если трогать раньше был упругий, теперь по ощущениям между корой и тем что внутри есть пустое пространство, она какбы проминается. Что делать? Можно ли обрезать все отростки и пустит ли ствол новые, или растение умерло. Если спасти не удасться предположите, что могло послужить причиной гибели, чтобы в будущем не допускать таких ошибок. (купила еще одну юкку)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.03.2017 21:24

Юля, не очень обнадеживающие признаки. Возможно, от недостатка света, юкка очень светолюбива и зимой ей может быть темно даже на светлом подоконнике, и от переувлажнения она загнила. Если из ствола сочится жидкость, то очень вероятно, что он загнил. Сейчас сократите полив, поливайте только тогда, когда весь грунт просохнет до дна. Бывает, что от подземной части ствола, из грунта вдруг начинает расти новый боковой побег. А верхний, возможно, лучше срезать по нормальной ткани и попытаться укоренить во влажном перлите в тепличке.

Юля
23.03.2017 08:54

Наталия, спасибо! Весь ствол прогнил,  видимо и правда было слишком  много воды  в инете мало света. Оставшийся Росток срезала и поставила в воду, и представляете уже дал корни, два один 5 мм другой примерно 15 мм в длину. Подскажите пожалуйста когда его уже можно сажать в землю?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.03.2017 20:55

Юля, пусть даст побольше корешков и пусть они подрастут хотя бы до 3-4 см.

Юля
23.03.2017 21:00

Большое спасибо, так и сделаю

Юля
04.05.2017 10:51

Спасибо, за ваши советы! Росточки юкки укоренились и вовсю растут пуская новые листочки. Жаль конечно, что не удалось спасти основной ствол, но хоть не всё растение погибло!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет