закрытьX

Замиокулькас
Zamioculcas
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 1
подробнее
Обсуждаем Замиокулькас
Фильтр
по темам:
Замиокулькас замиелистный (1672)  

помогите разобраться с замиокулькасом


Марина
22.04.2017 08:41

Добрый день..
Внезапно упал один из новых листочков....внешне онне кажется больным...но.когда я его пытаюсь приподнять.то он падает...гниения возле почвы не наблюдается....и на другом листке кончик свежий засох...
может мало поливаю?..боюсь переувлажнить....послепокупке не пересаживала....поливаю 1 разв две недели по полстакана...
и как то в начале он часто выпускал новые листья..а теперь нет вообще новых побегов....в воду для полива добавила немного сахара.( прочитала в интернете )..может ему противопоказано ??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.04.2017 16:39

Марина, такой режим полива никак не подходит для замиокулькаса. Да, он боится переувлажнения. Да, его поливают редко, только когда грунт просохнет. НО поливают обильно, чтобы после просушки весь грунт смочился. А Вы поливаете не редко и не часто, но малыми порциями. Постепенно при скудном поливе грунт просыхает, но смачивается только верхний слой, а до низа горшка вода не доходит, нижние корни не получают воды, поэтому растение может начать страдать от длительной засухи. Поливайте редко, возможно, это будет реже, чем раз в неделю, но гораздо обильнее. Лишнего грунт не возьмет, именно для того, чтобы вода хорошо проходила сквозь грунт туда примешивают довольно много песка. У меня растение покрупнее, горшок побольше, я поливаю где-то раз в месяц примерно литром воды. ОН и просохнуть успевает, и такой объем воды смачивает весь грунт.

Марина
22.04.2017 19:06

смачивается грунт весь...горшок с большими дырами...за секунду вода проходит через грунт и выливается снизу....наверно ему этого мало...но..я вам уже писала раньше...у меня 4 замиокулькаса погибло...загнивали стебли....а этот .как купила так и не трогаю и ничего не меняю...только поливаю ....скоро его пересаживать нужно..горшок тесный..вот задумываюсь о грунте..перепробовала ВСЁ!!..и песок тоже...вода проходит быстро.но сохнет он долго и стебли загнивают...в магазине продают только универсальный грунт...лёгкий..рыхлый...но и в нём у меня замик не выжил...

.
так причина-скудный полив?...поэтому листик засох и падают веточки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2017 20:16

Марина, Вы полейте и через некотороев ремя аккуратно выньте ком из горшка, посмотрите, как на самом деле смочился грунт.Обычно опасность представляет неправильная пересадка, с заменой грунта, когда ранятся корни, и слишком сильное увеличение объема горшка. Если взять горшок чуть больше, аккуратно перевалить, то проблем не будет даже если посадите в торфяной грунт, которы йпродают в магазине. У меня большой замиокулькас именно так и посажен был много лет назад, не было под рукой ничего кроме универсального грунта. Поливаю редко, раз в 1-2 месяца, но обильно. Там даже нет отверстий на дне, пришлось заделать, поскольку напольное растение. Так что дело не столько в грунте, сколько в размере горшка и поливе. Лист мог наклониться под своей тяжестью. Если маловато света, то листья вырастают долговязыми, тонкими и очень длинными, такие часто наклоняются. И высохнуть листочек мог по многим причинам. Если это единичное явление, то особо волноваться не стоит. Думаю, Вам надо полить и подержать воду в поддоне минут 15-30, и слить уже после этого. За это время грунт возьмет в себя необходимое количество воды. Если горшок небольшой, то грунт просохнет достаточно быстро. И поставьте чуть посветлее, тогда растение будет больше потреблять воды, активнее расти, быстрее просыхать. А высохший торф плохо смачивается, вода через него проходит быстро, растение может не успеть запасти ее.

Марина
23.04.2017 20:44

я уже вчера полила снова..обильно....и сегодня этот лист более устойчив...значит это от нехватки влаги...теперь понятно..а вот почему кончик засох..даже коричневым стал?

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 20:56

Марина, этот самый нежный последний листочек тоже мог таким образом среагировать на пересушку, просто ему совсем не хватило воды и он засох.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет